So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26026
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich habe gelesen, dass ich als Wohnungsmieter berechtigt bin,

Kundenfrage

Ich habe gelesen, dass ich als Wohnungsmieter berechtigt bin, ein Klingelschild mit meiner Berufsbezeichnung an der Hauseingangsür zu haben. Können Sie mir die genaue gesetzliche Grundlage dafür nennen (welches Gesetz, Paragraph etc.)?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Das Recht ein eigenes Klingelschild mit Berufsbezeichnung anbringen zu dürfen ergibt sich aus § 535 BGB, da dieses Recht zum allgemeinen Gebrauch der Mietsache gehört.

Aus § 535 BGB leiten sich alle Gebrauchsrechte des Mieters ab, so auch die Anbringung des Namensschildes an der Klingelanlage. Soweit Sie Ihre Wohnung auch im geringen (zulässigen) Umfang für Ihren Beruf oder Ihr Gewerbe nutzen, so haben Sie sogar Anspruch auf Anbringung eines Firmenschildes im EIngangsbereich (Schmidt-Futterer Großkommentar zum Mietrecht § 535 Rn 264).


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht