So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Sehr geehrter Anwalt, ich suche eine Wohnung und jetz hab ich

Kundenfrage

Sehr geehrter Anwalt, ich suche eine Wohnung und jetz hab ich eine gefunden. Nun will der Vermieter einen Mietsvertrag mit mind. 3 Jahren abschließen! Ist das rechtens oder kann ich diesen auch schon nach einem oder 2 Jahren kündigen und wenn ja, wie lange ist dann meine Kündigungsfrist??

Mit freundlichen Grüßen
Susanne Wullinger
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrte Frau Wullinger,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:








Es ist gut und wichtig, dass sie im Vorfeld vor Abschluss des Mietvertrages diese Fragen stellen, da sie ansonsten einen Schritt machen könnten, aus dem sie so ohne weiteres nicht herauskommen.

 

Nachfolgend möchte Ihnen deshalb gerne die Rechtslage darstellen:

 

 

Grundsätzlich kann der Mieter nach dem Gesetz immer ordentlich kündigen.

 

Die Kündigungsfrist beträgt dann drei Monate (dieses war ja auch ein Teil Ihrer Frage).

 

Im deutschen Mietrecht gibt es aber zwei Möglichkeiten, um das Recht zur ordentlichen Kündigung auszuschließen beziehungsweise eine Bindung der Vertragsparteien (hier also insbesondere des Mieters) wirksam und unwiderruflich herbeizuführen.

 

Möglichkeit Nummer eins wäre, den Mietvertrag das Recht zur ordentlichen Kündigung auszuschließen. Dieses ist nach der Rechtsprechung des Bundesgerichtshofes sogar für einen Zeitraum von bis zu vier Jahren möglich!

 

Die Rechtsfolge wäre, dass der Mieter grundsätzlich nicht ordentlich kündigen dürfte, sondern nur außerordentlich kündigen könnte, also bei einer Pflichtverletzung des Vermieters (und gegebenenfalls vorheriger Abmahnung). Mit anderen Worten: ohne Weiteres würde der Mieter nicht aus einem solchen Vertrag vor Ablauf des Kündigungsausschlusses herauskommen.

 

Die zweite Möglichkeit wäre ein so genannter Mietvertrag gemäß § 575 BGB.

 

Sofern der Vermieter nämlich im Mietvertrag einen sachlichen Grund für die Befristung nennt, ist es möglich, den Mietvertrag befristet abzuschließen (also wie zum Beispiel von ihnen angesprochen für drei Jahre).

 

Sofern dann die Befristung wirksam ist ( insbesondere also, weil der Vermieter einen sachlichen Grund hierfür ausdrücklich im Mietvertrag genannt hat),könnte grundsätzlich auch nicht ordentlich gekündigt werden.

 

Der Mietvertrag würde dann grundsätzlich mit Ablauf der Befristung automatisch enden (es sei denn es würde eine Verlängerungsoption im Mietvertrag vereinbart worden sein).










Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Freitagnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244

Tel. 140240 o. 140241





Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Frau Wullinger,

haben Sie noch Verständnisfragen?

Ansonsten möchte ich Sie höflich bitten mir mitzuteilen, was einer Akzeptierung meiner Antwort im Wege steht.


Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244
Tel. 0471/140240 o. 0471/140241
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben (insoweit gilt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen) und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.

 

Kostenlose Rechtsbertung ist in Deutschland nach zwingendem Berufsrecht verboten. Es handelt sich bei Justanswer nicht um ein kostneloses Rechtsberatungsforum!

 

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur.Danjel-Philippe Newerla,Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben (insoweit gilt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen) und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.

 

Kostenlose Rechtsbertung ist in Deutschland nach zwingendem Berufsrecht verboten. Es handelt sich bei Justanswer nicht um ein kostneloses Rechtsberatungsforum!

 

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur.Danjel-Philippe Newerla,Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben (insoweit gilt Nr. 9 der Nutzungsbedingungen) und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.

 

Kostenlose Rechtsbertung ist in Deutschland nach zwingendem Berufsrecht verboten. Es handelt sich bei Justanswer nicht um ein kostneloses Rechtsberatungsforum!

 

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur.Danjel-Philippe Newerla,Rechtsanwalt