So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26855
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich wohne im Erdgescho , mein Mieter im ersten Stock. Da dr ber

Beantwortete Frage:

Ich wohne im Erdgeschoß, mein Mieter im ersten Stock. Da drüber ist ein nicht ausgebautes Dachgeschoß, welches ich jetzt mit Dämmmaßnahmen für 1800 Euro plus 450 Euro Lohn ausgebaut habe. Was kann ich davon jetzt an den Mieter umlegen?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Dies richtet sich nach § 559 BGB.

Danach können Sie solche Sanierungsmaßnahmen umlegen, durch die eine nachhaltige Einsparung von Energie bewirkt worden ist.

Hierunter fallen insbesondere Maßnahmen zur wesentlichen Verbesserung der Wärmedämmung von Fenstern, Außentüren, Außenwänden, Dächern, Kellerdecken und obersten Geschossdecken, also auch Ihre Dämmaßnahme.

Die Mieterhöhung beträgt für das Jahr 11 % der für die Wohnung aufgewendeten Kosten, § 559 I BGB.

Also 11% sind 247,5 EUR, pro Monat somit 20,62 EUR.

Sie dürfen also die Miete um 20,62 EUR monatlich anheben.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt und Vertragsanwalt des Bayerischen Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes

RASchiessl und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.