So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26841
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Ich wohne im Haus meiner Mutter zur Miete, mein Sohn bewohnt

Kundenfrage

Ich wohne im Haus meiner Mutter zur Miete, mein Sohn bewohnt eine Einlieger Wohnung, für die ich lediglich die Nebenkosten auf Wunsch meines Vater zu zahlen habe. Meine Mutter besitzt zu dieser Wohnung einen Schäüssel und stöbert fortwährennd in dieser Wohnung umher. Darf ich das Schloß austauschen, damit die Privatsphäre meines 17 Jährigen Sohnes gewahrt bleibt ?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Ja, auch wenn Ihr Sohn lediglich die Nebenkosten zahlt, so ist er doch Besitzer der Wohnung. Als Besitzer kann er andere Personen, auch den Eigentümer vom Betreten der Wohnung ausschließen.

Soweit der Eigentümer, hier Ihre Mutter, die Wohnung dennoch betritt, so macht sie sich sogar wegen Hausfriedensbruch nach § 123 StGB strafbar.

Um dem Eigentümer den Zutritt zu verwehren, dürfen Sie die Schlösser natürlich austauschen.


Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.



Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt
RASchiessl und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Ich habe vergessen zu erwähnen, dass für die Eiliegerwohnung, welche mein Sohn bewohnt kein Mietvertrag abgeschlossen wurdr, darf ich trotzdem das Schloß austauschen.

Vielen Dank für Ihre Mühe
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Nachricht.

Auf das Vorliegen eines Mietvertrages kommt es nicht an. Ausschlaggebend ist lediglich, dass die Wohnung Ihrem Sohn zur Nutzung überlassen wurde.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt