So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Mein gewerblicher mietvertrag endet nach f nf jahren nun im

Kundenfrage

Mein gewerblicher mietvertrag endet nach fünf jahren nun im okt 2011, weiterhin habe ich nun ein optionsrecht von meiner seite aus für die nächsten 5 jahre....
um wieviel % darf mein vermieter jetzt die miete erhöhen, wenn nichts schriftlich im vertrag festgehalten wurde??
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,





vielen Dank für Ihre Anfrage .

Diese möchte ich sehr gerne wie folgt beantworten:






Im Gegensatz zum Wohnraummietvertrag ( hier insbesondere die §§ 554,559 BGB für den Fall der Modernisierung und § 558 BGB für ein Anheben bis zum Niveau der ortsüblichen Vergleichsmiete) sieht das Gewerbemietrecht des bürgerlichen Gesetzbuches grundsätzlich keine gesetzliche Möglichkeit vor für eine einseitige Anhebung der Miete durch den Vermieter.

Aus diesem Grund hat sich in der Vertragspraxis herausgearbeitet, dass in solchen Gewerbemietverträgen eine so genannte Indexmiete vereinbart oder eine so genannte Wertsicherungsklausel beinhaltet ist.

Dieses gilt natürlich nur, wenn im Mietvertrag eine solche Klausel beinhalten sollte.

Folge dieser Bestimmungen ist, dass unter bestimmten Voraussetzungen die Miete angehoben werden darf.

Sollte eine solche Klausel in ihrem Vertrag nicht beinhaltet sein, so hat der Vermieter grundsätzlich nicht die Möglichkeit, die Miete einseitig zu erhöhen.

Dieses gilt natürlich nur für das laufende bereits abgeschlossene Mietverhältnis.

Es kommt darauf an, wie genau das Optionsrecht geregelt ist.

Sofern im Mietvertrag geregelt ist, dass bei Ausübung des Optionsrechts von ihnen sich das Mietverhältnis automatisch um fünf Jahre verlängert, so gelten nach wie vor die alten Vertragskonditionen.

Sollte dort keine entsprechende Möglichkeit (siehe oben) zur Mieterhöhung/Mietanpassung geregelt sein, so hat der Vermieter grundsätzlich keine Möglichkeit die Miete anzuheben, es sei denn sie stimmen diesem ausdrücklich zu.

Nachfolgend habe ich Ihnen einen interessanten Link zu diesem Thema beigefügt:

http://www.brennecke-partner.de/70805/Mietpreisanpassungen--Ein-Ueberblick-







Ich hoffe Ihnen eine erste rechtliche Orientierung ermöglicht zu haben und wünsche Ihnen viel Erfolg und alles Gute!



Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.



Sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind möchte ich Sie höflich bitten meine Antwort gemäß den allgemeinen Geschäftsbedingungen dieser Plattform zu akzeptieren. Zufriedenheit bedeutet , dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.



Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.



Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochnachmittag!



Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Stresemannstr. 46
27570 Bremerhaven
[email protected]
Fax.0471/140244




Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch gem. den AGB dieser Plattform nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie auf das grüne Feld "akzeptieren" direkt unter meiner Antwort klicken.


Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht