So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchiessl.
RASchiessl
RASchiessl, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 26030
Erfahrung:  Vertragsanwalt des BWE
32916861
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
RASchiessl ist jetzt online.

Wie ist der Zeitraum zwischen ein Wohnungswechsel in ein und

Kundenfrage

Wie ist der Zeitraum zwischen ein Wohnungswechsel in ein und die selbe Wohnung?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  RASchiessl hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

In der Sache nehme ich Stellung wie folgt:

Soweit der Vormieter ordentlich gekündigt hat, muss er die Wohnung zum Ablauf des Monats räumen (§ 573c BGB). Das bedeutet, der Vormieter ist gegenüber dem Vermieter verpflichtet, die Wohnung zum Ablauf des letzten Tages des Monats zu räumen und zugleich geräumt an den Vermieter zu übergeben.

Dies kann bedeuten, dass der Vormieter die Wohnung zum 31 um 23.59 Uhr an den Vermieter übergeben kann.

Soweit das neue Mietverhältnis zwischen dem neuen Mieter und dem Vermieter am 01. beginnt, so läuft es rechtlich ab dem 01. um 0.00 Uhr an und muss ab diesem Zeitpunkt an den neuen Mieter überlassen werden.

In der Praxis übergibt der Vormieter das Mietobjekt am letzten Tag des Monats an den Vermieter und der Vermieter übergibt die Wohnung bereits am letzten Tag des Monats an den neuen Mieter, damit der Einzug des neuen Mieters ordnungsgemäß erfolgen kann.



Ich hoffe Ihnen mit meinen Ausführungen einen ersten Überblick verschafft zu haben und bitte meine Antwort zu akzeptieren.

Sie akzeptieren in dem Sie auf das grüne Feld "Akzeptieren" klicken.


Falls Sie Rückfragen haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Beachten Sie bitte, dass das Hinzufügen oder Weglassen von Informationen zu einer völlig anderen Beurteilung des Sachverhalts führen kann. Die Frage wurde beantwortet unter der Maßgabe, dass Sie die AGB (Allgemeinen Geschäftsbedingungen) gelesen haben und bereit sind, meine Antwort nach den gesetzlichen Vorgaben zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Hans-Georg Schiessl
Rechtsanwalt

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht