So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16989
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Ich habe am 28.12.2010 eine Nachforderung f r die Jahre 2006

Kundenfrage

Ich habe am 28.12.2010 eine Nachforderung für die Jahre 2006 bis 2008 für Abfallgebühren über 166,08 EUR erhalten (55,36 EUR pro Jahr). Der Gebührenbescheid ist vom 01.06.2010. Der Vermieter hat gegen den Bescheid Klage eingereicht. Der § 560 BGB sieht doch eine Frist von drei Monaten vor. Außerdem hat der BGH hat 2006 ein Urteil erlassen.
Ist die Nachforderung rechtzeitig oder kann ich sie ablehnen.
Ist die Einreichung der Klage ein Hindernis?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Nach § 556 Absatz 3 BGB kann der Vermieter die Nebenkosten auch noch nach Ablauf der 12 Monate einfordern, wenn er die Verspätung nicht zu vertreten hat.

Sobla die Klage durch ist. kann der Vermieter daher auch noch bei Ihnen nachfordern, wenn sich dies bestätigt.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke XXXXX XXXXX und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht