So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schiessl Claudia.
Schiessl Claudia
Schiessl Claudia, Rechtsanwältin und Fachanwältin
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16687
Erfahrung:  Zwei Fachanwaltstitel, , 20 Jahre Anwaltserfahrung, Korrespondenzsprachen deutsch und englisch, Vorsitzende des Wohnungs- und Grundeigentümerverbandes Regensburg
44859865
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Schiessl Claudia ist jetzt online.

Ich habe vor einer Woche als Vermieter einen Mietvertrag geschlossen.

Kundenfrage

Ich habe vor einer Woche als Vermieter einen Mietvertrag geschlossen. Beginn zum 01.01.2010. Nun wurde mir zugetragen, dass die Mieterin bereits im Umkreis bekannt sei, dass sie ihre Miete nicht zahlen würde. Mehrere ihrer zuvor gemachten Angaben sind auch nicht ganz schlüssig. Kann ich noch von dem Mietvertrag zurücktreten? Wie muss ich mich verhalten? Muss ich eine Begrü+ndung angeben? Vielen Dank
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Schiessl Claudia hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,

vielen Dank für Ihre Anfrage.

Normalerweise müssen Verträge eingehalten werden.

Wenn die Mieterin Sie jedoch über ihre Bonität getäuscht hat, d.h. wenn die Bonität ausdrücklich Gegenstand der Vertragsverhandlungen war und die Vermieterin falsche Angaben gemacht hat, können Sie den Vertrag wegen arglistiger Täuschung gemäß § 123 BGB anfechten.

Dies ist ebenso der Fall wenn sie Sie über weitere Umstände getäuscht hat, die Ihnen bei Vertragsschluss wichtig waren.

Sie müssen den Anfechtungsgrund nennen.

Wenn eine solche Täuschung nicht vorliegt , sind Sie leider auf die Kündigung bei Zahlungsverzug angewiesen.



Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Bedingung, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung und eine rasche Akzeptierung meiner Antwort würde ich mich sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Claudia Marie Schiessl
Rechtsanwältin



Wenn Ihre Frage beantwortet ist bitte ich um Akzeptierung

Vielen Dank







Verändert von Schiessl Claudia am 21.12.2010 um 20:19 Uhr EST

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht