So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an raschwerin.
raschwerin
raschwerin, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 17007
Erfahrung:  Rechtsanwalt
27582713
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
raschwerin ist jetzt online.

Hallo,ich habe eine Frage,undzwar bin ich im 4Monat schwanger,und

Kundenfrage

Hallo,ich habe eine Frage,undzwar bin ich im 4Monat schwanger,und ich habe ein haus mit 2wohnungen,im erdgeschoss lebe ich mit meinem mann und 2hunden,ca 65qm und oben ist seit 2jahren vermietet ca45qm,da ich in meiner etage keinen weiteren raum zu verfügung habe´,für unser ungeborenes kind,möchten wir den mieter zum 01.02.2011 geht das wegen eigenbedarf?Vielen Dank
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

gern beantworte ich Ihre Frage wie folgt:

Hier kann zum einen wegen Eigenbedarf nach § 573 BGB wegen Eigenbedarfs gekündigt werden.

Es kommt auch der weitere Kündigungsgrund nach § 573 a BGB in Betracht. Danach kann der Vermieter kündigen, wenn nur 2 Wohnungen in dem Haus sind und er eine davon bewohnt - das ist ja hier der Fall.

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Vielen lieben Dank sie haben uns sehr geholfen.Mit freundlichen Grüßen
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr gern.

Bitte bewerten und akzeptieren Sie noch meine Antwort.

Danke.
Experte:  raschwerin hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Fragesteller,

ich hoffe, ich konnte Ihnen weiterhelfen und darf Sie bitten, meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten.

Durch die Akzeptierung wird meine Tätigkeit Ihnen gegenüber bezahlt. Dies ist insbesondere unter Berücksichtigung berufsrechtlicher Aspekte erforderlich, da eine kostenlose Rechtsberatung in Deutschland nicht erlaubt ist.

Ich danke XXXXX XXXXX und stehe für Rückfragen und eine weitergehende Beauftragung natürlich jederzeit gern zur Verfügung.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht