So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo, 1. Wir haben ein Gewerbeobjekt vor 3 Jahren gemietet.

Kundenfrage

Hallo,

1. Wir haben ein Gewerbeobjekt vor 3 Jahren gemietet. Ich dieses Gewerbeobjekt haben wir auf unsere Kosten Elektroinstallationen im Wert von 5000 Euro + Netzwerktechnik im Wert von 3000 Euro eingebaut. Nun ziehen wir hier aus. Muß uns der Vermieter Ablöse zahlen für diese Festeinbauten? Wenn ja in welcher Höhe.

2. Wir werden Heizungstechnisch über ein Zentrales Hackschnitzelwerk versorgt. Die Kosten betragen derzeit 0,115 Euro pro KWH inkl. Heiznebenkosten + MWST. Ist das angemessen?

Mit freundlichen Grüssen
Peter Schlapp
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage, die ich sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Zu 1.)Nun ziehen wir hier aus. Muß uns der Vermieter Ablöse zahlen für diese Festeinbauten? Wenn ja in welcher Höhe.



Eine Ablöse müsste der Vermieter nach dem Gesetz ( §§ 947 ff BGB) nur dann zahlen, wenn durch den Einbau dieser Gegenstände eine feste Verbindung entstanden ist, die nicht wieder rückgängig gemacht werden kann, ohne eine der beiden Gegenstände (also die von ihnen eingebrachten Sachen oder das Gebäude als solches) zu beschädigen.



Andernfalls müsste der Vermieter nur dann eine ablöse zahlen, wenn dieses mit ihnen vertraglich vereinbart ist.



Ansonsten (also wenn es keine derart feste Verbindung ist und somit auch kein Eigentum des Vermieters an den von ihnen eingebrachten Gegenständen begründet wurde) bleibt ihnen nichts über als diese Vorrichtungen wieder zu deinstallieren und mitzunehmen.



Zu 2.)2. Wir werden Heizungstechnisch über ein Zentrales Hackschnitzelwerk versorgt. Die Kosten betragen derzeit 0,115 Euro pro KWH inkl. Heiznebenkosten + MWST. Ist das angemessen?

Dieses hängt ganz von der Art der Nutzung sowie auch von der Regierung und dem Anbieter ab, so dass hier ohne Kenntnis des Sachverhalts keine abschließende Auskunft gegeben werden kann. Der von Ihnen genannte Betrag scheint aber nicht unangemessen überhöht zu sein.


Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.

Sie akzeptieren meine Antwort, indem Sie unter meiner Antwort einmal auf das grüne Feld „akzeptieren“ klicken.

Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.






Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine

E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagvormittag!

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774



Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Sresemannstr. 46
275z0 Bremerhaven
[email protected]