So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

ich habe mir ein grundst ck gekauft Auf diesem ist im Nebengeb ude

Kundenfrage

ich habe mir ein grundstück gekauft: Auf diesem ist im Nebengebäude ein Vermietetes Objekt (was auch mir Gehört) mit einem Mieter der seit 25 Jahren hier ist. Da er sich als absolut Störend aufführt möchte ich Ihn gern kündigen . Ist dis möglich und wie?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,




vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage, die ich sehr gerne wie folgt beantworten möchte:



Nach ihrer Schilderung sehe ich leider keine große Chancen für eine Kündigung. Es gilt im Mietrecht der Grundsatz gemäß Paragraph 566 BGB „ Kauf bricht nicht Miete“.



Dieses bedeutet, dass sie als Erwerber automatisch in den Mietvertrag mit dem Mieter auf dem Grundstück einsteigen und zwar zu den Konditionen, wie der vorherige Eigentümer den Mietvertrag ursprünglich mit diesen Mieter geschlossen hat.



Also allein aufgrund der Veräußerung des Grundstückes an sie dürfen Sie nicht kündigen, was im Gesetz in der von mir eben genannten Vorschrift ausdrücklich klargestellt ist.



Als Vermieter haben sie kein Recht zur ordentlichen Kündigung. Sie können lediglich außerordentlich kündigen, wenn ein Fehlverhalten des Mieters vorliegt, welches ich nach ihrer Sachverhaltsschilderung aber nicht erkennen kann.



Auch können sie kündigen, sofern ihnen ein Sonderkündigungsrecht zusteht. Ein häufig angeführte Sonderkündigungsrecht des gemäß Paragraph 573 c BGB das Kündigungsrecht wegen Eigenbedarf.



Eine Kündigung wegen Eigenbedarfs wird in Ihrem Fall aber voraussichtlich leider ausscheiden, da diese nur dann in Betracht kommt, wenn sie das betreffende Objekt für sich oder einen Familienangehörigen zwingend zum Wohnen brauchen. Sie handelt sich sich aber um ein Nebengebäude so dass sie voraussichtlich nicht unausweichlich zu Wohnzwecken auf dieses Gebäude angewiesen sein werden.








Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.





Eine kostenlose Rechtsberatung ist zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte. Eine Akzeptierungspflicht besteht auch dann, wenn die Antwort Ihnen vom Ergebnis nicht zusagt. Die Zufriedenheit bedeutet vielmehr, dass keine Verständnisfragen mehr bestehen und die Frage vollumfänglich beantwortet worden ist.






Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse oder die Nachfrageoption mit mir Verbindung aufnehmen.

Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Dienstagnachmittag

Mit freundlichem Gruß von der Nordseeküste

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven [email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774



Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen. Dieses gebietet nicht schon nur Gebot der Fairness, sondern ist auch Gegenstand der AGB, die Sie schliesslich auch akzeptiert haben.



Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte. Ansonsten akzeptieren Sie bitte.



Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht