So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an troesemeier.
troesemeier
troesemeier, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 16816
Erfahrung:  seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
37896974
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
troesemeier ist jetzt online.

Hallo Ich habe eine dringende Frage. Meine Mieter haben

Kundenfrage

Hallo
Ich habe eine dringende Frage.
Meine Mieter haben mir Fristgerecht zum 31.07.2010 die Wohnung gekündigt.Zum 01.08.2010
ist die Wohnung wieder vermietet. Heute hat mir der jetzige Mieter Mitgeteilt er werde nicht ausziehen da er noch nichts neues gefunden hätte.
Wie kann ich in der Situation vorgehen?
Wäre für hilfe sehr dankbar.
AntonWill
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

der Beantwortung Ihrer Frage stelle ich folgendes voran:

Aufgrund berufsrechtlicher Regelungen in Deutschland bin ich gehalten, darauf hinzuweisen, dass eine kostenlose Rechtsberatung nicht erlaubt ist. Sie haben die AGB des Portalbetreibers zur Kenntnis genommen, so dass ich davon ausgehe, dass Sie bereit sind, eine angemessene Vergütung für die untenstehende Beantwortung durch Akzeptieren zu bezahlen. Das vorangestellt möchte ich im weiteren darauf hinweisen, dass es im Rahmen dieses Mediums nur möglich ist, eine mehr oder weniger allgemeingehalte Antwort zu geben, da ich weder Einblick in Unterlagen, noch ein eingehendes Gespräch zur Sachverhaltsaufklärung führen kann. Die untenstehende Antwort dient daher der ersten rechtlichen Orientierung bzw. der Verschaffung eines angemessenen Überblicks über die rechtliche Situation und kann und soll keinesfalls die Einholung rechtlichen Rates vor Ort ersetzen.

Ihre Frage beantworte ich wie folgt:

Aufgrund der Kündigung, gegen die der Mieter keinen Widerspruch erhoben hat, schuldet der Mieter die Rückgabe des Mietobjekts, § 546 BGB.

Gibt der Mieter die Mietsache nach Beendigung des Mietverhältnisses nicht zurück, so kann der Vermieter für die Dauer der Vorenthaltung als Entschädigung die vereinbarte Miete oder die Miete verlangen, die für vergleichbare Sachen ortsüblich ist (§ 546 a BGB).

Ausdrücklich ist die Geltendmachung eines weiteren Schadens ist nicht ausgeschlossen.


Wollen Sie also gegen den Mieter nach Ende des Mietverhältnisses wegen verspäteter Rückgabe der Wohnung weitergehende Ansprüche auf Schadensersatz geltend machen, so müssen Sie darlegen, welche weiteren Folgeschäden Ihnen entstanden sind und dies gegebenenfalls auch beweisen können.

Sie sollten Ihrem Mieter die Situation darstellen und darauf hinweisen, dass er nicht nur weiterhin eine Nutzungsentschädigung zu zahlen ist, sondern dass hierneben etwaige weitere Schäden geltend gemacht werden, die daraus resultieren, dass der neue Mieter nicht einziehen kann.

Wichtig ist, dass Sie der Fortsetzung des Mietvertrages ausdrücklich widersprechen, da ein kommentarloses Dulden des Weiterwohnens zur Fortsetzung des Mietvertrages führen und damit Ihr Rückgabe- und Räumungsanspruch verloren gehen kann.

Sie können auch die Räumungsklage führen. Dies ist allerdings recht kostenträchtig, wird sich aber unter Umständen nicht vermeiden lassen. die Kosten hat letzendlich der Mieter zu tragen.









Ich hoffe, Ihnen im Rahmen dieses Mediums einen angemessenen Überblick über die rechtliche Situation verschafft zu haben.

Bitte vergessen Sie nicht meine Antwort zu akzeptieren und zu bewerten. Falls Sie eine Nachfrage haben stehe ich sodann gern zur Verfügung.

Mit freundlichen Grüßen


Verändert von troesemeier am 30.07.2010 um 14:21 Uhr EST
troesemeier und weitere Experten für Miet- & WEG-Recht sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Ich danke XXXXX XXXXXür ihre hilfe

 

 

Experte:  troesemeier hat geantwortet vor 6 Jahren.
Wenn ich Ihnen helfen konnte, bin ich froh.

Mit freundlichen Grüßen

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht