So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dieter Michaelis.
Dieter Michaelis
Dieter Michaelis, Mediator
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 1521
Erfahrung:  langjährige Erfahrung als selbstständiger Rechtsanwalt
29823107
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Dieter Michaelis ist jetzt online.

Mein Mann und ich haben am 02.05.07 einen Mietvertrag abgeschlossen.

Kundenfrage

Mein Mann und ich haben am 02.05.07 einen Mietvertrag abgeschlossen. Eingetragen sind
4 Personen (1 Kind und meine Mutter, die pflegebedürftig war). Es wurde von der Ver-
mieterin ein befristeter Kündigungsausschluss eingegeben zum 31.12.2010. Im Kleinge-
druckten steht dann, dass wir erst nach diesem Termin ordentlich kündigen können.
Ein Recht auf ausserordentliche Kündigung besteht weiterhin.
Meine Mutter ist im April verstorben und die Wohnung ist mir dadurch, dass die Zu-
zahlung meiner Mutter entfällt, inzwischen zu teuer. Jetzt wollten wir ein älteres Haus
kaufen und können lt. Vermieterin erst zum 31.03.2011 aus dem Mietvertrag. So müsste
ich noch 8 Monate Miete zahlen. Ist das richtig?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Dieter Michaelis hat geantwortet vor 6 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r ,

vielen Dank für Ihre Anfrage. Gerne beantworte ich Ihre Frage nach Ihren Sachverhaltsangaben wie folgt:

Sofern Sie keinen Zeitmietvertrag abgeschlossen haben - hiervon gehe ich aus - ist der Kündigungsauschluß gem. § 573 c IV BGB unzulässig. Sie sind dann berechtigt, das Mietverhältnis gem § 573 c , I BGB spätestens am 3. Tag eines jeden Monats zum Ablauf des übernächsten Monats kündigen.

Sollte Ihre Frage hiermit beantwortet sein , bitte ich um Akzeptierung meiner Antwort. Erst mit Ihrer Akzeptierung wird die von Ihnen geleistete Anzahlung zum Zwecke des Ausgleichs der hier entstandenen Gebühren verwendet.

Just Answer ist kein kostenfreies Forum. Dies ist schon aus standesrechtlichen Gründen nicht möglich. Insoweit wird auf die allgemeinen Geschäftsbedingungen verwiesen.

Die Beantwortung Ihrer Frage erfolgte unter der Prämisse, dass der von Ihnen angebotene Zahlbetrag auch zum Ausgleich gebracht wird.

Wegen etwaiger Rückfragen stehe ich Ihnen selbstverständlich zur Verfügung . Ich bin auch gerne bereit, Ihnen in anderen Angelegenheiten zur Seite zu stehen.

Abschließend möchte ich Sie noch auf folgendes hinweisen : Bitte beachten Sie, dass bereits geringfügige Änderungen des geschilderten Sachverhaltes zu anderen rechtlichen Ergebnissen führen können. Stellen Sie Ihre Frage daher möglichst präzise.

Der hier erteilte Rat kann eine ausführliche anwaltliche Beratung nebst Prüfung aller Unterlagen nicht ersetzen. Ihnen soll lediglich eine erste juristische Orientierung gegeben werden.

Über eine positive Bewertung würde ich mich freuen.


Mit freundlichen Grüßen


Dieter Michaelis
Rechtsanwalt

[email protected]

Neupforte 15
52062 Aachen
Tel. : 0241 38241
Fax : 0241 38242

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht