So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an anwaltsofort.

anwaltsofort
anwaltsofort, Rechtsanwalt
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 135
Erfahrung:  Ich habe durch meine langjährige Berufspraxis auch Erfahrung im Bereich Mietrecht.
26727589
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
anwaltsofort ist jetzt online.

Sehr geehrtes Anwalt Team, ich habe eine Wohnung seit 16 Jahren

Kundenfrage

Sehr geehrtes Anwalt Team,
ich habe eine Wohnung seit 16 Jahren an einen Herren vermietet.
Am 31.05.2010 erhalte ich eine Kündigung per Fax von der Tochter meines Mieters, in dessen Auftrag unterschrieben. Er sei ins Krankenhaus gekommen und würde wohl ein Pflegefall werden. Im Schreiben wird eine Kündigungsfrist von 3 Monaten benannt.
Laut Mietvertrag gelten nach über 10-jähriger Mietdauer 12 Monate Kündigungsfrist.
Am 8.06.2010 erhalte ich einen Anruf der Tochter, dass der Vater verstorben sei.
Die Juli Miete wurde von den Erben bereits nicht mehr überwiesen. Welche Kündigungsfristen gelten? Ich habe weder Anschrift noch Namen der Erben. Brauchen diese keine Vollmachten? Sterbeurkunde? Hilfe!!!! Mit freundlichen Grüßen Marion Krupp
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  anwaltsofort hat geantwortet vor 6 Jahren.

Hallo Sehr geehrte Nutzerin,

 

für Erben, welche in den Mietvertrag einsteigen werden, gelten nach § 564 BGB andere Kündigungsfristen. Dort kann das Mietverhältnis innerhalb eines Monates mit der gesetzlichen Kündigungsfrist ausßerordentlich gekündigt werden ( 3 Monate ). Die Frist gilt ab Kenntnis vonm Todesfall. Auch Sie können innerhalb der Frist kündigen.

Den Namen der Erben werden Sie nur aus den Unterlagen des Verstorbenen herausbekommen. Vollmachten brauchen die Erben nicht aber eventuelle einen Erbschein, der diese als Erben legitimiert. Die Sterbeurkunde hilft da wenig.

 

Ich hoffe, ich konnte helfen und bitte um Akzeptierung meiner Antwort.

 

RA Peter Knöppel

www.anwaltsofort-halle.de

Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.

Hallo Herr Knöppel,

 

Der Mieter ist am 8. Juni verstorben.

Davon habe ich sofort durch die Erbin Kenntnis erlangt.

Seither habe ich aber keine weitere Kündigung erhalten.

Die Frist endet damit morgen.

- Was gilt, wenn eine außerordentliche Kündigung ausbleibt? Gelten dann wieder die 12 Monate?

- Welche Mieten müssen im Falle einer Kündigung noch bezahlt werden? Juni, Juli, August, September??

Mit freundlichen Grüßen

Marion Krupp

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
< Zurück | Weiter >
  • Gute juristische Darlegung des gesetzlichen Sachverhaltes. Volker Kraft Raisdorf
  • Ihre Antwort hat mir wieder Mut gemacht. Ich werde wohl ein treuer Kunde bei Ihnen werden. Vielen Dank! PS: Anmeldung wird in Betracht gezogen Rudolf N. Leichlingen
  • Sehr nette und schnelle Beratung. Einfach Klasse. Spart lange Sitzungen im Anwaltsbüro. Sehr zu empfehlen und wenn nötig, immer wieder gern. Vielen Dank! Susanne Weimar
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1438
    Rechtsanwalt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/raschwerin/2009-12-08_112115_RA_Steffan_-_neu_Large.jpg Avatar von raschwerin

    raschwerin

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1438
    Rechtsanwalt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/TR/troesemeier/2012-8-30_105621_IMG4178.64x64.JPG Avatar von troesemeier

    troesemeier

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    1184
    seit 1995 als selbständiger Rechtsanwalt tätig.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RE/rechtso/2011-4-16_115947_P10100052.64x64.JPG Avatar von ra-huettemann

    ra-huettemann

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    2484
    Vertiefte Kenntnisse im Miet- & WEG-Recht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/RARobertWeber/2012-7-13_12241_RobertWeberKleinJA501.64x64.JPG Avatar von RARobertWeber

    RARobertWeber

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    633
    Zweites juristisches Staatsexamen
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/Jason2016/2013-3-17_141035_IMG1566.64x64.JPG Avatar von RASchroeter

    RASchroeter

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    536
    Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/rakrueger/2010-05-21_184337_ra_48_48_64.jpg Avatar von Rechtsanwalt Krüger

    Rechtsanwalt Krüger

    Rechtsanwalt und Diplom-Verwaltungswirt

    Zufriedene Kunden:

    224
    Langjährige Praxis im Miet- & WEG-Recht
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HH/hhvgoetz/2012-9-26_165512_DSC05932KopieKopie.64x64.JPG Avatar von hhvgoetz

    hhvgoetz

    Rechtsanwalt

    Zufriedene Kunden:

    216
    Rechtsanwalt, LL.M. in International Trade Law (Newcastle upon Tyne, UK)
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht