So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Wohne seit ca. 15 Jahren zur Miete in einem Haus, dieses Haus

Kundenfrage

Wohne seit ca. 15 Jahren zur Miete in einem Haus, dieses Haus wird bis Ende Oktober 2010
verkauft, bestehendes Mietverhältnis ist damit beendet, ist OK.
Aber..., seit August 2009 habe ich mit Einverständnis des Hauseigentümers die Einliegerwohnung untervermietet (Mutter gestorben), kann ich mit gesetzlicher Kündigungsfrist (drei Monate) zum 31.10.2010 die Wohnung kündigen?
Mit freundlichen Grüßen
Manfred Lamers
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Herr Lamers,


vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Sie schrieben: „……………………bestehendes Mietverhältnis ist damit beendet, ist OK“

Das ist so nicht richtig. Gem. § 566 BGB gilt nämlich der Grundsatz „Kauf bricht nicht Miete“ Das Mietverhältnis wird also grundsätzlich nicht durch den Verkauf beendet , sondern mit dem Erwerber als neuem Vermieter weitergeführt.

Das Untermietverhältnis können Sie kündigen, sofern Sie wirksam gekündigt wurden. Der Vermieter hat aber wie gesagt kein Recht Sie zu kündigen. Es käme lediglich eine außerordentliche Kündigung durch den Vermieter aus wichtigem Grund in Frage. Ein solcher Kündigungsgrund liegt aber nicht vor nach Ihrer Schilderung.

Sie selber könen jederzeit gegenüebr dem Vermieter mit der gesetzlichen , also dreimonatigen Kündigungsfrist kündigen.

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann.

So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können natürlich gerne über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Mittwochabend !

Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax. 0471/57774

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrter Ratsuchender,

Sie haben meine Antwort bislang noch nicht akzeptiert. Ich bitte Sie dies noch nachzuholen und mich somit für meine Rechtsberatung zu bezahlen.


Eine kostenlose Rechtsberatung ist nämlich zum einen von dieser Plattform nicht beabsichtigt und zum anderen nach deutschem Berufsrecht grundsätzlich nicht zulässig. Sollten Sie noch Verständnisfragen haben, so melden Sie sich bitte.


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax.0471/57774