So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

guten tag, es geht um meine restkaution von ca. 800, euro. der

Kundenfrage

guten tag,
es geht um meine restkaution von ca. 800, euro.
der neue hausbesitzer ist türkischer bürger, versprach, ich könnte in der wohnung bleiben, hat mir dann nachdem ich renoviert hatte gekündigt. im mai 2009 bin ich ausgezogen und er hat mir lediglich 1000, euro meiner kaution zurück gegeben. jetzt nach der abrechnung mußte ich 24, euro nachzahlen und für die 4 monate 2009 bis auszug wird es auch nicht mehr sein. nun wollte ich nach 10 monaten die restliche kaution, aber der hausbesitzer rührt sich nicht, trotzdem ihm mein mieterbund 2mal geschrieben hat.
was kann ich tun, ohne viel geld zu verlieren?
danke
elvira quent
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Frau Quent,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtigung Ihrer Sachverhaltsschilderung zu Ihren Fragen wie folgt Stellung nehmen:

Sie haben einen Anspruch auf Rückzahlung der Kaution. Daher sollten Sie dem Vermieter letztmalig schriftlich und nachweisbar unter Fristsetzung (ca. 7-10 Tage) zur Rückzahlung der Kaution auffordern und für den Fall dass er nicht zahlt ankündigen, dass Sie rechtliche Schritte einleiten werden.

Sollte dieser Fall eintreten, sollten Sie einen im Mietrecht erfahrenen Kollegen vor ort mit der Wahrnehmung Ihrer rechtlichen Interessen beauftragen. Da der Vermieter im Verzug ist, muss er Ihnen gem. § 280,286 BGB grundsätzlich auch Ihre Anwaltskosten mittragen.

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann. So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben auch wenn ich es bedaure, Ihnen keine positivere Nachricht geben zu können.. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen Montagnachmittag und einen guten Wochenstart!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax: 0471/3088316

Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Ratsuchender,


sofern Sie mit meiner Antwort zufrieden sind bitte ich um Akzeptierung .


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax: 0471/3088316