So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Danjel Newerla.
Danjel Newerla
Danjel Newerla, Diplom Jurist
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Zufriedene Kunden: 9380
Erfahrung:  Im Bereich Mietrecht habe ich schon mehrere Mandate betreut.
26039601
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Miet- & WEG-Recht hier ein
Danjel Newerla ist jetzt online.

Hallo, ich m chte eine Eigentumswohnung kaufen. Der jetzige

Kundenfrage

Hallo, ich möchte eine Eigentumswohnung kaufen. Der jetzige Eigentümer hat die Wohnung mit einem 10 Jahres Vertrag vermietet. Der läuft noch 4 Jahre. Der jetzige Eigentümer hat Insolvenz angemeldet und der Verkauf erfolgt über einen Insolvenzverwalter.
Meine Frage: Muß ich als neuer Eigentümer der Wohnung, den 10 Jahresmietvertrag übernehmen? Ich möchte die Wohnung selber nutzen. Kann ich die Mieter sofort kündigen?
Gruß Daniel Almansa
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Miet- & WEG-Recht
Experte:  Danjel Newerla hat geantwortet vor 7 Jahren.

Sehr geehrte Frau Almansa,

vielen Dank zunächst für Ihre Anfrage!

Nachfolgend möchte ich gerne unter Berücksichtung des von Ihnen geschilderten Sachverhalts zu Ihren Fragen wie folgt Stellung nehmen:

Der Mietvertrag wird von Ihnen gem. § 566 BGB übernommen . Sie könnten dem Mieter nur außerordentlich kündigen, also z.B. wegen eines Sonderkündigungsrechts.

In Ihrem Fall könnten Sie unter Umständen ein Sonderkündigungsrecht wegen Eigenbedarfs haben (Sie schrieben ja, dass Sie die Wohnung selber nutzen möchten). Ob die Voraussetzungen allerdings vorliegen, kann ich anhand Ihrer Sachverhaltsschilderung leider nicht beurteilen. Die Chancen stehen allerdings ganz gut nach Ihrer Schilderung

Ich möchte Sie gerne noch abschließend auf Folgendes hinweisen:

Die von mir erteilte rechtliche Auskunft basiert ausschließlich auf den von Ihnen zur Verfügung gestellten Sachverhaltsangaben. Bei meiner Antwort handelt es sich lediglich um eine erste rechtliche Einschätzung des Sachverhaltes, die eine vollumfängliche Begutachtung des Sachverhalts nicht ersetzen kann.

So kann nämlich durch Hinzufügen oder Weglassen relevanter Informationen eine
völlig andere rechtliche Beurteilung die Folge sein.

Ich hoffe, dass Ihnen meine Ausführungen geholfen haben. Sie können mich natürlich gerne im Rahmen der Nachfrageoption auf diesem Portal oder über meine E-Mail-Adresse mit mir Verbindung aufnehmen.


Ich wünsche Ihnen noch einen angenehmen restlichen Freitagmorgen!


Mit freundlichem Gruß

Dipl.-Jur. Danjel-Philippe Newerla, Rechtsanwalt

Heilsbergerstr. 16
27580 Bremerhaven
[email protected]
Tel. 0471/3088132
Fax. 0471/57774

Ähnliche Fragen in der Kategorie Miet- & WEG-Recht