So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an experteer.
experteer
experteer, Kraftfahrzeugtechnikermeister
Kategorie: Mercedes
Zufriedene Kunden: 4043
Erfahrung:  Kfz-Sachverständiger, Fachkundenachweis Airbag, Fachkundenachweis Klimaanlagen, Fachkundiger HV eigensichere Fahrzeuge (Elektro und Hybrid)
77184159
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Mercedes hier ein
experteer ist jetzt online.

Lichthupe und Scheibenwaschanlage fuktioniert nicht

Diese Antwort wurde bewertet:

Lichthupe und Scheibenwaschanlage fuktioniert nicht Sicherungen alle geprüft in Ordnung.
Was kann man tun?Slk 170 200 intent.WDB1704351F092296 BJ.1998

Sehr geehrter Fragesteller vielen Dank für Ihre Anfrage auf Justanswer.

Macht das Fahrzeug sonst noch irgendwelche Probleme z.B. Dass Kontrolleuchten aufleuchten oder ähnliches?

Der Scheibenwischer und das Fernlicht funktionieren aber?

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Kein Aufleuchten vov Kontrolleuchten Scheibenwischer und Fernlicht funktioniert Lichthupe fuktioniert bei eingeschalteten
Licht.

Vielen Dank für Ihre Geduld.

Bitte entschuldigen Sie die späte Rückmeldung, ich habe mir erst einmal einen Schaltplan für Ihre Fahrzeug gezogen.

Soweit ich auf dem Schaltplan erkennen kann ist die einzige Verbindung der beiden Komponenten der Kombischalter am Lenkrad, sonst gehen die Leitungen auf völlig Unterschiedliche Steuergeräte, Der Kombischalter ist somit das wahrscheinlichste Bauteil welches für den Defekt verantwortlich ist.

Sehr geehrte/r Fragesteller/in, ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen. Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich sehr freuen. Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf mittels der TextBox ganz unten einfach fort. Mit vielen Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer IhrCustomer/p>

experteer und weitere Experten für Mercedes sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
War sehr Hilfreich Nach Wechsl des Kombischalters war das Signal Auf den Kombiinstrument wieder da.Lag aber bei Betätigung Des Kombischalters an den Scheinwerfern keine Spannung an.So konte ich die Ursache finden.Die Relais linsk und rechts unter den Scheinwerfern waren voll Wasser.Nach Auswechsel der Relais und enstprechender Isolierung funktioniert wieder alles .Danke

Vielen Dank für Ihre Rückmeldung.