So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Schoenehaut.
Schoenehaut
Schoenehaut, Arzt
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 211
Erfahrung:  Fachärztin Haut und Geschlechtskrankheiten, Allergologie
97135822
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Schoenehaut ist jetzt online.

Seit 3 Tagen habe ich ein starkes jucken am linken und am

Kundenfrage

Seit 3 Tagen habe ich ein starkes jucken am linken und am rechten oberbein
Ich kann mir nicht erklaeren was das ist. Habe davon Fotos gemacht
Bitte um Hilfe und Erklaerung was das genau ist.
Gepostet: vor 3 Monaten.
Kategorie: Medizin
Kunde: hat geantwortet vor 3 Monaten.
Hier die Bilder
Experte:  Schoenehaut hat geantwortet vor 3 Monaten.

Sehr geehrte Ratsuchende,

anhand des Bildes ist ein umschriebenes Ekzem zu sehen. Auf die Ursache kann ich auf diesem Weg nur spekulieren: irritativ, eventuell dirch Rasur oder Epilation ausgelöst? Oder kontaktallergisch, eventuell durch Substanzen/Farbstoffe/Duftstoffe aus der Kleidung?

Auf jeden Fall sollte es desinfizierend und antientzündlich behandelt werden, ggf auch Abklärung durch den Hautarzt. Frei erhältlich in der Apotheke hierzu 2x tgl Linolasept Creme und 2x tgl. eine freiverkäufliche Hydrocortison-Creme verwenden. Vor Sonnenlicht schützen.

Ich hoffe, ich konnte Sie bei der Lösung Ihres Problems unterstützen.
Über ein Feedback in Form einer positiven Bewertung, die Sie sehr schnell und
einfach über die Bewertungssterne (3-5 Sterne) abgeben können, würde ich mich
sehr freuen.
Sollten Sie noch Hilfe zu dieser Problemstellung benötigen, zögern Sie nicht, weitere
kostenlose Nachfragen zu stellen. Setzen Sie dazu bitte den bisherigen Frageverlauf
mittels der TextBox ganz unten einfach fort.
Mit vielem Dank für Ihre Nutzung von JustAnswer
„Ihr Experte“