So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. R.v.Seckend...
Dr. R.v.Seckendorff
Dr. R.v.Seckendorff, Dr. Med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 812
Erfahrung:  Facharzt für Allgemeinmedizin (Schwerpunkte Innere Med./Orthopädie/Psychosomatik/Homöopathie)
75035008
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. R.v.Seckendorff ist jetzt online.

Magnesiummangel?

Kundenfrage

hallo, ich hoffe sie könnne mir helfen, mein arzt hat mir betablocker gegen hohen blutdruck verschrieben, wegen meinem herzrasen, das soweit im griff ist, nehe es einmal am tag in der früh, aber immer nach dem aufwachen habe ich so ein schwächegefühl in den beinen, so ein zittern und schweissausbrüche das ich mich gleich wieder hinlegen müsste, die ärztin meinte magnesiummangel ich nehme das magnesium jetzt seit drei tagen, hat sie recht damit ? das blutbild ist in ordnung !, keine schilddrüse und auch nichts mit den nieren, zucker ist auch normal
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. R.v.Seckendorff hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte(r)Fragesteller(in), gerne kümmere ich mich um Ihre Frage. Magnesiummangel ist eine mögliche Ursache. Sie werden dann merken ob das Mg hilft. Es besteht ansonsten die Möglichkeit, das Mg im Blut zu messen. Auch ein morgendlicher niedriger Blutdruck kommt in Frage, hier hilft langsames Aufstehen und ausreichende Trinkmenge.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
sie haben meine frage nicht richtig verstanden denke ich ? mein Blutdruck ist in der früh normal durch die Betablocker auch nicht zu niedrig, ich hatte früher immer niedrigen Blutdruck ich kenne diese anzeichen das sind ganz andere, seit ich den Betablocker nehme ist der Blutdruck normal, es geht um das schwitzen in der früh und die schwäche in den beinen besonders in der früh aber auch im laufe des tages habe ich sie in schüben leider
Kunde: hat geantwortet vor 1 Jahr.
habe früher immer vit b cmplex genommen, wegen verdauungsproblemen aber dait aufgehört kann es sein das ich einen vit b mangel habe ?
Experte:  Dr. R.v.Seckendorff hat geantwortet vor 1 Jahr.
Gerne beantworte ich ihre Rückfrage, ich bitte um Entschuldigung für die Zeitverzögerung, ich hatte noch ein paar Termine. Wenn der Blutdruck morgens also normal ist dann ist das schon einmal gut. Ein Vitamin B Mangel ist denkbar (B12/ B1/ B6). Dieser kommt aber meist nur bei Vegatariern/ Veganern vor. Die Hausärztin kann mal Magnesium und B-Vitamine im Blut bestimmen. Denkbar ist auch eine Nebenwirkung des B-Blockers, sollten die Beschwerden zeitlich mit dem Beginn der Einnahme zusammen liegen. Freundliche Grüsse
Experte:  Dr. R.v.Seckendorff hat geantwortet vor 1 Jahr.
Guten Tag, Wenn ich Ihnen helfen konnte, bitte ich um eine gute Bewertung, dann erhalte ich ein Honorar aus einem Teil Ihres Guthabens. Ansonsten fragen Sie einfach nochmals nach. Dann antworte ich Ihnen erneut!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin