So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 24212
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

schilddrüsenwerte viel zu hoch

Kundenfrage

Hallo! Ich sitze im rollstuhl seit 2000 und da ich immer mit dem finger stimmulieren muss sehe ich wie mein stuhl aussieht! Kleine bröckchen und ab und zu ist schleim dabei! Habe auch manchmal abends magenschmerzen! Und ab und zu wenn ich entleere bekomm ich ein stechen auf der linken bauchseite und muss dann dringend mehrmals aufs wc und da geht dann ganz viel stuhl raus! Hab jetzt erfahren dass meine schilddrüsenwerte viel zu hoch sind! Kann das alles von der schilddrüse kommen!? Danke

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 2 Jahren.

Guten Tag, Eine Schilddrüsenüberfunktion kann tatsächlich zu schleimigem dünneren Stuhl führen, insofern ist es nicht ausgeschlossen, dass diese auch bei Ihnen der Grund für die Stuhlveränderung ist. Die Schmerzen aber passen nicht dazu und deuten z. B. auf eine Divertikulitis hin. Darum halte ich es für wichtig, dass Ihr Bauch mal abgetastet wird. Magenschmerzen liegen direkt unter dem Brustbein. Schmerzt es auch da oben, muss man an eine Gastritis denken und kann mal säureblockend therapieren. Wird es darunter nicht besser, wäre eine Spiegelung empfohlen. Alles Gute!

Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 2 Jahren.
Guten Tag,
Gern habe ich mich Ihres Problems angenommen und Ihnen geantwortet. Sie haben meine Antwort gelesen. Haben Sie noch eine Frage dazu? Dann stellen Sie sie mir bitte, denn natürlich schreibe ich auch gern mehr dazu. Falls nicht, wäre es nett, wenn Sie meinen Rat mit einer freundlichen Bewertung danken würden, denn nur dann erhalte ich eine anteilige Vergütung aus Ihrem Gutscheinguthaben für meine Hilfe. Ihnen entstehen dadurch keine weiteren Kosten.
Herzlichen Dank und alles Gute!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin