So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 24663
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

Muskelschmerzen in den Oberschenkeln

Kundenfrage

Seit zwei Wochen leide ich unter Muskelschmerzen in den Oberschenkeln,auch ist mein CR wert leicht erhöht,deshalb sollte ich mein Simvastatin absetzen,aber es wird nicht besser. Hinzukommt,dass ich jetzt regelmäßig unter sodbrennen leide und mir manchmal übel ist,was kann das sein?

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 2 Jahren.
Guten Tag,
Die Nebenwirkungen von Simvastatin führen eher zu Wadenschmerzen und nicht zu Schmerzen in den Oberschenkeln. Darum wundert es nicht, dass das Absetzen nichts gebessert hat, und ich würde das Statin darum auch wieder ansetzen.
Sodbrennen und Übelkeit sind wahrscheinlich Folge Ihrer Ibuprofen- Einnahme. Beides sind typische Nebenwirkungen und können schnell durch die Einnahme eines Säureblockers wie Omep akut (rezeptfrei, eine morgens nüchtern) besser werden.
Die Ursache der Muskelschmerzen sollte nun orthopädisch abgeklärt werden.
Alles Gute!
Experte:  Dr. Gehring hat geantwortet vor 2 Jahren.

Guten Tag,

Gern habe ich mich Ihres Problems angenommen und Ihre Fragen fachgerecht beantwortet. Sie haben meine Antwort gelesen. Haben Sie noch eine Frage dazu? Dann stellen Sie sie mir bitte, denn natürlich schreibe ich auch gern mehr dazu. Falls nicht, wäre es nett, wenn Sie meinen Rat mit einer freundlichen Bewertung danken würden, denn nur dann erhalte ich eine anteilige Vergütung aus Ihrem Gutscheinguthaben für meine Hilfe. Ihnen entstehen dadurch keine weiteren Kosten.

Herzlichen Dank und alles Gute für 2015!