So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Höllering.
Dr. Höllering
Dr. Höllering, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 23973
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Höllering ist jetzt online.

Hallo ich hab ein problem und zwar ich hab am ganzen koerper

Kundenfrage

Hallo ich hab ein problem und zwar ich hab am ganzen koerper rote schuppige flecken bald schon flaechent decken und es juckt war auch schon bei einen hautarzt der hat mir salbe aufgeschrieben und das war es ohne zu wissen was es ist ich bin auf nix erlergig bitte helfen sie mir das sieht aus wie schuppenflechten auf den kopf nur ich hab es ueber alle was soll ich tun ...ich bin 33 jahre alter mann
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Höllering hat geantwortet vor 3 Jahren.
Guten Abend,

Beschränken sich die Flecken auf den Rumpf und lassen Arme und Beine aus? Hat es mit einem einzelnen größeren Flecken angefangen? Fühlen Sie sich ansonsten wohl? Jucken die Flecken stark oder nur ein bisschen?
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

Nein es gleich alle auf einmal gekommen und sie jucken sehr. Sie sind schuppig aber mir ist eingefallen das ich mich kurz vorher etwas am bein verlezt habe. Und kurz dadrauf fing das an ....ich hab es leider am ganzen korper auf an meine geschlesteil da hab ich es nicht

Experte:  Dr. Höllering hat geantwortet vor 3 Jahren.
Danke. Mit der Verletzung passt das nicht, aber falls Sie im Rahmen der Verletzung ein Antibiotikum bekommen hätten , wäre eine Allergie passend. Sie beginnt oft erst zehn Tage nach der Therapie. Aber auch ohne Antibiotika ist eine Allergie sehr wahrscheinlich. Bitte verwenden Sie keine pflanzlichen Salben mehr, die es noch schlimmer machen würden.
Bitte versuchen Sie mal ein Antiallergikum wie Cetirizin. Sie bekommen es rezeptfrei. Hilft es, fragen Sie bitte noch einmal den Hautarzt, der die Abteilung mit leichten Kortisontabletten beschleunigen kann.

Alles Gute!
Experte:  Dr. Höllering hat geantwortet vor 3 Jahren.
Guten Tag,

Gern habe ich mich Ihres Problems angenommen und Ihre Frage schnell und fachgerecht beantwortet. Haben Sie noch eine Frage dazu? Dann stellen Sie sie mir gern. Falls nicht, wäre es nett, wenn Sie meinen Rat nun mit einer freundlichen Bewertung danken würden. So sehen es die Geschäftsbedingungen von Justanswer vor, nur so erhalte ich ein Honorar für meine Hilfe, und das ist eine Grundlage dafür, dass wir diese Beratungsseite aufrecht erhalten können. Herzlichen Dank und alles Gute!

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin