So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Hamann.
Dr. Hamann
Dr. Hamann, Dr. med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 6667
Erfahrung:  Fachärztin Allgemein und Innere Medizin
60343779
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Hamann ist jetzt online.

Was macht man, wenn der Kopf keine Informationen, das was man

Kundenfrage

Was macht man, wenn der Kopf keine Informationen, das was man sieht und hört, mehr verarbeitet. Ich weiß selber nichts mehr. Macht es Sinn ins Krankenhaus zu gehen um die Sache zu überprüfen.
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Guten Tag,

Gern helfe ich ihnen weiter.
In ihrem Fall rate ich dringend zu einer Abklärung der Ursache, damit man dies gezielt und rasch behandeln kann.

Nehmen sie derzeit irgendwelche Medikamente ein?

Mit freundlichen Grüßen,
Ihre
Dr. K. Hamann
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Bei mir wurde eine Depression diagnostiziert. Nur im Empfinde nichts mehr, seit dem ich in der Klinik war.

Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Da haben sie möglicherweise neue Medikamente erhalten, kann das sein?
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Ja das hab ich aber diese Sache war schon vorher.

Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
OK, weil sie schreiben, dass die Empfindungen seit dem sie in der Klinik waren nicht mehr vorhanden sind.

Hm, die Ursache dafür liegt am ehesten an einer Nebenwirkung der Medikamente, die sich oft gegenseitig beeinflussen. Das würde ich abklären lassen von ihrem behandelnden Neurologen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Also würden sie Kontrolle über einen Neurologen empfehlen. Außerdem hab ich ständig eine leere im Kopf, die mich fast verrückt macht

Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ja, auch diese Leere im Kopf kann durch eine Medikamentenwechselwirkung oder Nebenwirkung kommen. Der Neurologe kann sowohl die Medikamente prüfen, als auch Untersuchungen vornehmen, ob organische Ursachen ausgeschlossen werden können.

Haben Sie dazu Fragen? Gern helfe ich Ihnen weiter.

Alles Gute und rasche Besserung.


Mit freundlichen Grüßen,

Dr. K. Hamann
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.

Noch eine Frage, mir fehlen auch sämtliche Gefühle, bei mir ist immer alles gleich, keine Stimmung. Kein Glück, kein Wohlfühlgefühl, kein Ärger....

Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ja, das sind Kennzeichen der depression und es passt zu ihrem Krankheitsbild.