So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Drwebhelp.
Drwebhelp
Drwebhelp, Arzt
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 3230
Erfahrung:  20 Jahre eigene Praxis, Allgemein und Tropenmedizin.
64669660
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Drwebhelp ist jetzt online.

Ich muss auf einmal dauerd Speichel schlucken. Das nun schon

Kundenfrage

Ich muss auf einmal dauerd Speichel schlucken. Das nun schon seit über vier Stunden, kann gar nicht einschlafen. Es läuft dauernd der Speichel im Mund zusammen, der geschluckt werden muss. Hab ich so noch nie gehabt. Es besteht dabei auch brechreiz.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Drwebhelp hat geantwortet vor 5 Jahren.

Hallo und guten Morgen,

 

ein gesteigerter Speichelfluss kann viele Ursachen haben. Als erstes ist hier natürlich an die Übelkeit zu denken, welche als auslösender Faktor in Frage kommt. Wenn sie Medikamente nehmen kann es auch durch diese ausgelöst werden.

Bei der Klärung und Behandlung sollte versucht werden, zuerst die Ursache oder Grunderkrankung zu beseitigen. Oftmals hängt eine Sialorrhö auch mit neurologischen Erkrankungen zusammen. Hier können Störungen des Nervus facialis und Nervus trigeminus den Speichelfluss stören.

Ich rate Ihnen daher zur sofortigen Klärung den ärtzlichen Notdienst zu verständigen, um eine schnelle Hilfe zu gewährleisten.

Bitte befolgen sie meinen Rat, damit geklärt werden kann, ob ein erster Hintergrund zu Ihren Beschwerden besteht. Auch eine Herz - Kreislauf Erkrankung oder ein beginnender Infekt ist als Ursache für die Übelkeit nicht auszuschliessen.

 

Ich hoffe, Ihnen geholfen zu haben und wünsche rasche Besserung der Beschwerden.

 

MFG

 

Dr. Garcia

Experte:  Drwebhelp hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sie haben meine Antwort gelesen und keine weiteren Rückfragen gestellt. Sollten Sie noch weitere Fragen haben, beantworte ich Ihnen diese gerne. Ansonsten honorieren sie meine Arbeit bitte mit dem Klick auf den AKZEPTIEREN Button. Vielen Dank XXXXX XXXXX Gute.


Drwebhelp und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Uebel war mir nicht, es gibt einfach dann vom Speichelsschlucken her den Brechreiz. Betreffend Medikamente habe ich heute ein Levrita eingenommen. Stunden später dann gegen Kopfweh 2 Dafalgan, nachdem zum späteren Nachtessen 2 Glas Rotwein genossen habe. Zudem bin ich leicht verschnupft. könnten all diese Umstände dafür verantwortlich sein?
Experte:  Drwebhelp hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo und guten Tag,

hier kann Levrita als Ursache gesehen werden. Levrita ist bekannt für die Nebenwirkung Kopfschmerz und durch die stark durchblutungsförderden Eigenschaften. Hier wird auch von Gesichtsrötungen berichtet. Das zusammentreffen eines eventuell beginnenden Infektes mit den Nebenwirkungen des Medimamentes könnten die Grundlage Ihrer Beschwerden gebildet haben. Bitte lassen sie aber zum Ausschluss anderer Hintergründe einen Check , sowie ein Gespräch beim Arzt Ihres Vertrauens folgen. Bitte entchuldigen sie meine späte Antwort, aber durch die Zeitverschiebung zu Deutschland war ich zum Zeitpunkt Ihrer Antwort zu Bett gegangen. Ich wünsche alles Gute und rasche Besserung,

MFG


Dr. Garcia

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin