So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Drwebhelp.
Drwebhelp
Drwebhelp, Arzt
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 3230
Erfahrung:  20 Jahre eigene Praxis, Allgemein und Tropenmedizin.
64669660
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Drwebhelp ist jetzt online.

ich bin sven 28 männlich und trage einen herzschrittmacher

Kundenfrage

ich bin sven 28 männlich und trage einen herzschrittmacher seit einem jahr habe ich innerliches zittern und muskelzucken mein hausarzt weiß nicht mehr was er machen könnt ihr mir einen rat geben was ich tun soll kann gruß s.k
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Drwebhelp hat geantwortet vor 5 Jahren.

Hallo und guten Tag,

 

ich bin der Meinung, dass der Hausarzt hier auch nicht der richtige Ansprechpartner ist. Bitte wenden sie sich zur Klärung an einen Kardiologen, der dann das Gerät, dessen Lage und Funktionalität prüfen kann. Es kann sein , dass die Impulse nicht richtig geleitet werden, oder die Isolation des Schrittmachers nicht in Ordnung ist. Bis dahin nehmen sie bitte gegen das Muskelzucken täglich Magnesium ein. Dies kann in Tablettenform, oder in Wasservaufzulösenden Brausetabletten erfolgen.

 

Ich wünsche recht baldige Besserung und alles Gute,

 

MFG

 

Dr. Garcia

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
mein kardiologe hat bei der letzten untersuchung im dezember gesagt das es nicht vom herzschrittmacher kommt
Experte:  Drwebhelp hat geantwortet vor 5 Jahren.

Hallo,

 

bitte lassen sie das von einem anderen Kardiologen bestätigen. Dieser kann durch eine eingehende Untersuchung und eventuelle Neueinlegung des Schrittmachers das Problem lösen. In Frage kämen auch noch Medikamente die Ihre Beschwerden auslösen könnten. Bitte teilen sie mir mit, welche Medikamente sie einnehmen, damit ich nach den Nebenwirkungen schauen kann. Dennoch bestehen sie bitte auf die erneute Prüfung Ihres Schrittmachers. Sollten sie mit all den Massnahmen zu keinem Ergebnis kommen, würde ich Ihnen noch zu einem Check beim Neurologen raten, um eine Erkrankung des vegetativen Nervensystems auszuschliessen. Ich wünsche gute Besserung.

 

MFG

 

 

Dr. Garcia

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
medikamente nehme ich keine
Experte:  Drwebhelp hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo,

wenn Medikamente nicht der Auslöser ihrer Beschwerden sind, bleibt noch die neurologische Abklärung, wie ich Ihnen empfohlen habe. Bitte auch nochmals den Schrittmacher prüfen lassen, Ihre Symptome sprechen für einen Defekt des Gerätes.

MFG
Dr. Garcia