So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Orthodoc.
Orthodoc
Orthodoc, Dr. med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 2964
Erfahrung:  Orthopädie,Unfallchirurgie,Notfallmedizin, Allgemeinmedizin
47193624
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Orthodoc ist jetzt online.

Ich habe eine allergie gegen corteson und mein gesicht ist

Kundenfrage

Ich habe eine allergie gegen corteson und mein gesicht ist errötet wie bekmme ich das schnell wieder weg. ich nehme kein corteson mehr
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Orthodoc hat geantwortet vor 5 Jahren.
Liebe Patientin

Das gerötete Gesicht kann auch eine normale Reaktion auf die Wirkung des Kortisons sein und nicht eine allergische Reaktion.
In welcher Form und Dosierung haben Sie das Kortison genommen?
Nach Beendigung der Einnahme sollte die Rötung im Gesicht in den nächsten Tagen weg gehen.


Ich hoffe, Ihnen damit geholfen zu haben und bitte Sie in diesem Fall, meine Antwort zu akzeptieren. Gerne beantworte ich Ihnen weitere Nachfragen.

Mit freundlichen Grüssen und Gute Besserung

Rechtlicher Hinweis:
Diese Information kann die Konsultation mit Erhebung einer genauen Anamnese und einer körperlichen Untersuchung nicht ersetzen und erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit.
Die Verantwortung für die Diagnosestellung und die Therapie trägt der behandelnde Arzt. Daher ist eine Haftung für diese Information ausgeschlossen, auch wenn ich mir grösstmögliche Mühe gebe, Sie nach besten Wissen und Gewissen zu beraten.
Orthodoc und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich hatte diese hautrötung schon mal gehabt und das nur im gesicht und das ist richtig unangenehm. Ich habe immer alle 2 tage ein tablette genommen da ich eine Cronische Darmentzündung habe..
Experte:  Orthodoc hat geantwortet vor 5 Jahren.
Es ist einer typische Wirkung des Kortisons. Wenn Sie längere Zeit hohe Dosen eingenommen haben, können Sie es nicht einfach stoppen, sondern müsse es am besten nach Absprache mit dem Arzt, der Sie wegen der chronischen Darmentzündung behandelt, ausschleichen und ggf. durch ein anderes Präparat ersetzen.
Experte:  Orthodoc hat geantwortet vor 5 Jahren.
Andererseits kann es auch in seltenen Fälle zu einer Kortisonallergie oder Reaktion gegen die anderen Inhaltsstoffe kommen. Dies kann man mit Calciumgaben und Antihistaminika behandeln.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
ich nehme es noch nicht lange....ich habe vom arzt eine antiallergiker tablette bekommen und mich stört halt die rötung im gesicht...ich danke Ihnen viel mals für ihre ausfürliche Antwort, und wünsche ihnen noch schöne oster tage.
Experte:  Orthodoc hat geantwortet vor 5 Jahren.
Nehmen Sie die Tablette gegen die Allergie ein und besprechen Sie die Reduktion des Cotisons mit Ihrem behandelnden Arzt. Ebenfalls ist eine Calciumeinnahme (Brausetabletten) empfehlenswert.