So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Schaaf.
Dr. Schaaf
Dr. Schaaf, Privatpraxis, Online-Beratung
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 2012
Erfahrung:  Spezialisiert auf fachübergreifende Zweite Meinung
52810516
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Schaaf ist jetzt online.

mein Fuß tut weh

Kundenfrage

mein Fuß tut weh
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Schaaf hat geantwortet vor 5 Jahren.
Guten Tag,

Schmerzen im Fuß können viele Ursachen haben. Auch wird die Bezeichnung Fuß in Bayern z.B. für das ganze Bein verwendet.

Es wäre daher schön, Sie könnten weitere Angaben machen, z.B.
Wo genau, seit wann, was istvorher passiert, wie können Sie die Schmerzen lindern, git es auch Hautveränderungen, haben Sie Grunderkrankungen?

MfG
Dr. Schaaf und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Naja habe eigentlich keine Grunderkrankungen. Ich wollte einfach vom Stuhl gestern auf stehen. Und da tat mir auf einmal mein Linker Fuß weh. Habe alles ausprobiert, was dagegen helfen soll, aber es hilft nicht viel
Experte:  Dr. Schaaf hat geantwortet vor 5 Jahren.
Guten Abend,

schwierg, aus der Ferne richtig zu tippen, aber vermutlich harmlos, geht also wahrscheinlich von allein wieder weg.
In Frage kommen leichte Entzündungen, die würden sich rasch unter Ibuprofen oder Ähnlichem bessern.
In Frage kommt auch eine Zerrung am Tag, die sich erst nach einer Ruhephase bemerkbar macht.
Wenn es recht weit vor am Fuß ist, also in Richtung Großzehe, könnte es auch eine Gicht sein.
Wenn der Fuß irgendwo rot und heiß ist, dann dürfte es sich auch um eine Entzündung handeln.

Wenn die Schmerzen länger anhalten, insbesondere wenn sie zunehmen oder nicht auf Ibuprofen oder Ähnliches ansprechen, wäre das ein Grund, zum Arzt zu gehen.

MfG

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin