So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Hamann.

Dr. Hamann
Dr. Hamann, Dr. med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 6667
Erfahrung:  Fachärztin Allgemein und Innere Medizin
60343779
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Hamann ist jetzt online.

Ich habe seit drei Wochen einen akuten Tinnitus.Zuvor wurden

Kundenfrage

Ich habe seit drei Wochen einen akuten Tinnitus.Zuvor wurden die Medikamente Buspiron und Piracetam eingenommen. Vermutlich stammt der Tinnitus daher. Kann das sein und wird diese Nebenwirkung wieder verschwinden?
Gepostet: vor 4 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Guten Tag,

Das Buspiron kann gelegentlich zu Schwindel und auch Tinnitus führen, ja. Doch wird das Piracetam bei Hörstürz mit anschließendem Tinnitus zur Behandlung eingesetzt, das schließt aber nicht aus,dass sie den Tinnitus trotzdem bekommen haben.
Die Behandlung mit Kortison und HAES Infusion ist in Deutschland üblich für etwa fünf bis sieben Tage. trinken sie reichlich Wasser und Tee (200ml pro Stunde) und versuchen sie zu entspannen. Bitte keine geräuscharmen Situationen suchen, da dies paradoxerweise den Tinnitus verstärken kann. Sinnvoll ist es beruhigende Musik zu hören oder entspannende Geräusche wie Feuerknistern, Blätter oder Meeresrauschen, Vogelgezwitscher bzw. Waldgeräusche.

Damit sollte der Tinnitus bald vschwinden.

Alles Gute
Dr. Hamann, Dr. med.
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 6667
Erfahrung: Fachärztin Allgemein und Innere Medizin
Dr. Hamann und weitere Experten für Medizin sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Kann es sein, dass die Nebenwirkung für immer bleibt?
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Nein, wenn sie das Präparat absetzen, welche die Nebenwirkungen verursacht hat, sollte sich d Körper davon wieder erholen. Das kann jedoch bis zu ein/zwei Monaten dauern.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ich hatte neben Buspiron und Piracetam noch das Nahrungsergänzungsmittel Picamilon (GABA+Niacin) eingenommen. Das wirkt gefäßerweiternd. Deshalb befürchte ich eben auch, dass möglicherweise doch etwas mit der Blutversorgung im Hörzentrum nicht gestimmt hat. Glauben Sie, das könnte sein oder spricht der Fall doch eher für eine neurologische Ursache?
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Dies deutet eher auf eine Durchblutungsproblem hin und weniger auf eine neurologische Ursache. Die Wirkung des Buspiron auf das Gefäßsystem wird dabei natürlich durch Niacin und GABA verstärkt.

Aber es sollte Vergehen, wenn sie beide Präparate (in Rücksprache mit ihrem Neurologen) abgesetzt haben.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ihre Antwort macht mich etwas ratlos, weil Buspiron ist doch eigentlich nicht gefäßerweiternd, oder? Das Picamilon hatte ich zur Entspannung genommen, nicht zur Gefäßerweiterung. Kann es sein, dass die Folgen des Buspiron mit dessen Wirkung als D2-Rezeptor-Antagonist zusammenhängen und gibt es ein Medikament, dass diese Wirkung aufhebt?
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Im Rahmen der serotoninergen Teilwirkung kann Buspiron durchaus auch Gefäße erweitern. Zusammen mit dem GABA ist die Wirkung durchaus auch verstärkt feststellbar. Mit dem D2-Rezeptor hängt dies sehr wahrscheinlich nicht zusammen, doch gibt es meines Wissens dazu keine Grundlagenstudien.

Das Buspiron hat eine geringe Halbwertzeit und blockiert die Kanäle/rezeptoren nur kurzfristig (etwa 24h). Daher wird ein Anatgonist nicht notwendig sein.

Die Behandlung des Tinnitus ist mit dem Kortison leitliniengerecht und zusammen mit den HAES Infusionen auch deutscher Standard.
Eine zusätzliche Behandlung mit ASS 100 wäre möglich zur Verbesserung der Durchblutung. Besprechen sie dies nochmals bitte mit ihrem behandelnden HNO Arzt.
Kunde: hat geantwortet vor 4 Jahren.
Ich habe jetzt eben Angst, dass durch die Kombination Buspiron, Piracetam, Niacin/GABA insgesamt eine solche Gefäßerweiterung eingetreten ist, dass es zu dauerhaften Schäden im Innenohr gekommen ist. Halten Sie das für möglich und wäre das behandelbar?
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 4 Jahren.
Nein, dies halte ich für unwahrscheinlich, da sich die Gefäße entsprechend ihrer Muskulatur in der Gefäßwand auch wieder zusammenziehen können.
Gefäßverengend wirken Koffein, Teein und auch Vasopressin, diese kann aber den Blutdruck erneut ansteigen lassen und den Tinnitus wieder verstärken.
Experte:  OrthopaedeDdorf hat geantwortet vor 4 Jahren.
Lieber Patient,
sie sollten sollten sich innerhalb von 6 Monaten nach Auftreten des Tinnitus bei einem Atlastherapeuten vorstellen. Nicht alles kommt von den Medikamenten. Daher sollte es nach Absetzen verschwinden, ansonsten besteht eine andere Ursache, wenn cuh das Ohr in Ordnung ist

Bekannt aus:

 
 
 
„[...]mehr als Zehntausend Experten weltweit; 1500 davon in Deutschland. Acht Jahre nach dem Start ist das [...] Online-Unternehmen mit seinen 90 Mitarbeitern die größte Web-Seite für das Vermitteln von Experten von Anwälten über Ärzte bis hin zu Universitätsprofessoren.“
„Wer eine fachmänische Lösung für ein medizinisches, rechtliches oder technisches Problem sucht, kann das jetzt auch im Internet tun. Lebenshilfe auf die schnelle, unkomplizierte und vor allem erschwingliche Art bietet die Seite www.justanswer.de. Etwa 1500 Experten stehen per Mail für Fragen zu ca. 200 Fachgebieten rund um die Uhr zur Verfügung."
„Rat gewünscht? Rechtliche, medizinische oder allgemeine Fragen beantworten Experten unter www.justanswer.de."
„JustAnswer, die weltweit führende Online-Plattform für Expertenfragen und -antworten, bietet ab sofort noch mehr Sicherheit und Qualität für Verbraucher."
„Ob Vorbereitung, Notfall oder Reklamation nach dem Urlaub - JustAnswer bietet jederzeit schnelle, kompetente Antworten"
„Die Online-Plattform JustAnswer bringt Ratsuchende und Experten in über 200 Fachgebieten zusammen."
 
 
 

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
< Zurück | Weiter >
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Dr. Hamann

    Dr. Hamann

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    5786
    Fachärztin Allgemein und Innere Medizin
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EX/experte123/2013-2-15_233445_Screenshot2013021109h29m07s.64x64.png Avatar von Dr. Hamann

    Dr. Hamann

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    5786
    Fachärztin Allgemein und Innere Medizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/privatpraxis/2010-02-25_154001_JAnswer-A-Bild-2.jpg Avatar von Dr. A. Teubner

    Dr. A. Teubner

    Ärztin

    Zufriedene Kunden:

    1491
    35 Jahre Privatpraxis; Akupunktur, ganzheitl. Schmerztherapien, Naturheilverfahren
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/Orthodocs/2012-2-12_211834_IMG6092a.64x64.jpg Avatar von Orthodoc

    Orthodoc

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    1125
    Orthopädie,Unfallchirurgie,Notfallmedizin, Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/Gynarzt/2012-4-11_15736_Dr.Schröter53.64x64.jpg Avatar von Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Facharzt

    Zufriedene Kunden:

    633
    Präventionsmedizin; Urogynäkologie
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/JA/JACUSTOMERdkll5w0l/2011-11-30_93212_HoffPraxis2.64x64.jpg Avatar von NetDoktor

    NetDoktor

    Facharzt

    Zufriedene Kunden:

    124
    Allgemeinmedizin Reisemedizin Verkehrsmedizin Suchtmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DR/Dr.Scheufele/dr.scheufele_avatar.64x64.jpg Avatar von Dr.Scheufele

    Dr.Scheufele

    Arzt

    Zufriedene Kunden:

    11324
    Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe, über 20-jährige Praxiserfahrung
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HO/hoellering/2015-9-3_152044_x.64x64.jpg Avatar von Dr. Höllering

    Dr. Höllering

    Fachärztin

    Zufriedene Kunden:

    8989
    Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin