So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Gehring.
Dr. Gehring
Dr. Gehring, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 11441
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Gehring ist jetzt online.

guten tag, mein freund ist diabetiker - nimmt metformin 850mg.

Kundenfrage

guten tag,
mein freund ist diabetiker - nimmt metformin 850mg. die diabetologin sagt: unterzuckern kann er mit diesen medikamenten nicht.
seit einigen monaten wird ihm uhrplötzlich schwarz vor augen und er kippt um. dabei verkrammpft er und ist kreidebleich.
worann kann das liegen?
er hat schon das herz-kreislauf-system überprüfen lassen - negativ. und auch neuroligisch ist alles bestens.
freundliche Grüße
astrid reimann
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Hallo, es ist sehr schwierig ihre Frage von hier aus konkret zu beantworten. Ich habe dazu aber noch ein paar Fragen: wurde der Blutzucker bei diesen Ohnmachtsanfällen gemessen? Hat ihr Freund einmal ein Langzeit EkG bekommen? Was wurde neurologisch untersucht?

Ich möchte ihnen gern helfen, benötige jedoch bitte noch mehr Informationen. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüssen

Dr. K. Hamann
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
vielen Dank für ihre Mühe.
Wir haben schon die Ursache gefunden.
Experte:  Dr. Hamann hat geantwortet vor 6 Jahren.
Prima, danke für ihre Rückmeldung, alles Gute

Mit freundlichen Grüssen

Dr. K. Hamann