So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Höllering.
Dr. Höllering
Dr. Höllering, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 10649
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Höllering ist jetzt online.

Mir geht es schon seit einiger Zeit (ca. Monat) schlecht, innere

Kundenfrage

Mir geht es schon seit einiger Zeit (ca. Monat) schlecht, innere Unruhe, Nervosität, deprimiert, keine Lust, etc. Bin in Behandlung bei einer Psychiaterin- Diagnose: Depression aufgrund von Stress und Absetzen des NuvaRings (hormonelle Depression). Mein Ausarzt hat mir Trimipramin verschrieben (50mg am Tag, eine morgens, eine Abends), war den ganzen Tag müde, die innere Ruhe war weg, aber nachdem ich sie 2 Wochen genommen hatte (jetzt am Dienstag) ging es mir wieder schlecht, innere Unruhe, etc, alles von vorn. ich fühle mich jetzt noch deprimierter, habe noch weniger Lust auf alles, meine Psychiaterin hat mir Laif900 gegeben, nehme ich seit Dienstag Abend...ich weiss nicht mehr weiter, ich habe echt keine Lust mehr, was kann ich denn tun?
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  Guests hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Patientin,
Ihre Schilderungen wecken ein wenig den Verdacht, daß bei Ihnen eine schnelle Diagnose gesucht und offenbar gefunden wurde und Ihr Problem nun ganz der Pharmaindustrie überlassen wird. Mich wundert zudem, dass es Ihnen nach zweiwöchiger Trimipramineinnahme wieder schlechter geht. Eigentlich sollte es umgekehrt sein. Mich würde daher interessieren, wie es zur Diagnose der Depression aufgrund von Streß gekommen ist. Helfen Sie mir ein wenig weiter, indem Sie mir mehr von sich erzählen: was Sie beruflich machen, wie Ihr familiäres Gefüge aussieht, ob Sie diese Beschwerden schon einmal hatten, ob Sie körperlich sonst gesund sind (Schilddrüse untersucht?), ob es im Moment doch noch etwas gibt, was Ihnen Spaß macht und ob Sie wetterfühlig bzw. jahreszeitlich beeinflußbare Stimmungsschwankungen an sich kennen.
Wenn ich von Ihnen hier ein paar Informationen erhalte, könnte ich Ihnen evt. auch eine medikamentenfreie Empfehlung geben.
Experte:  Guests hat geantwortet vor 6 Jahren.
Sehr geehrte Patientin, Ihre Schilderungen wecken ein wenig den Verdacht, daß bei Ihnen eine schnelle Diagnose gesucht und offenbar gefunden wurde und Ihr Problem nun ganz der Pharmaindustrie überlassen wird. Mich wundert zudem, dass es Ihnen nach zweiwöchiger Trimipramineinnahme wieder schlechter geht. Eigentlich sollte es umgekehrt sein. Mich würde daher interessieren, wie es zur Diagnose der Depression aufgrund von Streß gekommen ist. Helfen Sie mir ein wenig weiter, indem Sie mir mehr von sich erzählen: was Sie beruflich machen, wie Ihr familiäres Gefüge aussieht, ob Sie diese Beschwerden schon einmal hatten, ob Sie körperlich sonst gesund sind (Schilddrüse untersucht?), ob es im Moment doch noch etwas gibt, was Ihnen Spaß macht und ob Sie wetterfühlig bzw. jahreszeitlich beeinflußbare Stimmungsschwankungen an sich kennen. Wenn ich von Ihnen hier ein paar Informationen erhalte, könnte ich Ihnen evt. auch eine medikamentenfreie Empfehlung geben.
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Momentan bin ich arbeitslos, habe mein Studium erst abgeschlossen, würde arbeiten wenn es mit gut ginge, ist aber momentan leider nicht so. Mir ging es jetzt die letzte Woche wieder besser, aber heute hatte ich wieder eine Panikattacke, nehme jetzt weiterhin Trimipramin und Laif900 und verstehe nicht warum es mir immer wieder schlecht geht obwohl es mir zwischendurch gut geht. Fühle wieder die innere Unruhe, Nervosität, nasse Hände.... Mit meiner Familie ist alles ok, habe ine wunderbare Familie und mit meinem Freund läuft auch alles super. Klar mag ich das Wetter nicht unbedingt, aber früher war das auch nie ein Thema in meinem Leben...Hatte noch nie in meinem Leben Depression, Schilddrüse wurde untersucht ist auch ok.. Allerdings war ich im Oktober, November und jetzt wieder ziemlich stark erkältet, jedesmal nach der Erkältung kommt diese innere Unruhe.. Ich weiss auch nicht mehr weiter...soll ich Trimipramin weiterhin nehmen, absetzen...!? Ich will mein Leben zurück!!
Kunde: hat geantwortet vor 6 Jahren.
Erneut posten: Antwort kam zu spät.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Medizin