So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an gyndoc07.
gyndoc07
gyndoc07, Ärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 955
Erfahrung:  Gynäkologie, Geburtshilfe, Akupunktur,TCM
27325793
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
gyndoc07 ist jetzt online.

Hallo, ich habe eine frage. Und zwar nehme ich seit diesem

Kundenfrage

Hallo, ich habe eine frage.
Und zwar nehme ich seit diesem jahr die dreimonatsspritze und habe seitdem immer wieder mal braunen ausfluss.
Auch wenn ich mit meinen Mann sex habe.
Ist das normal???
Was kann das sein???
Wir machen uns sorgen, habe erst in zwei wochen termin bei meinem Arzt bekommen!!!
Bitte um schnelle Antwort!!!

MfG
Gepostet: vor 6 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  gyndoc07 hat geantwortet vor 6 Jahren.
Guten Tag
der braune Ausfluß sind Schmierblutungen, die bei der Spritze gelegendlich vorkommen. Normalerweise haben Sie ja keine Blutungen, aber das klappt halt nicht immer.
Machen Sie sich keine Sorgen. Besprechen Sie mit Ihrem Arzt, ob sie die Spritze alle 10 Wochen statt alle 12 Wochen nehmen können, dann ist die Blutungswahrscheinlichkeit geringer. Lassen sie in 2 Wochen bei Ihrem Termin einen Ultraschall machen, um zu sehen wie die Gebährmutterschleimhaut ausgebaut ist.
Verhütungstechnisch brauchen Sie sich keine Sorgen machen, der Schutz ist trotz Schmierblutung vorhanden.


Alles Gute


Bitte klicken Sie auf Akzeptieren -Danke