So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr. Höllering.
Dr. Höllering
Dr. Höllering, Fachärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 10834
Erfahrung:  Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
61885400
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
Dr. Höllering ist jetzt online.

Ich habe MS und bekomme seit Oktober 2009 Tysabri. Mit jeder

Kundenfrage

Ich habe MS und bekomme seit Oktober 2009 Tysabri. Mit jeder Infusion nehme ich ein Kilo zu . Das kann es doch auch nicht sein. Außerdem schwitze ich stark, vorallem auf morgens zu im Bett meine Haare und mein Oberkörper (hauptsächlich ) sind klatsch nass
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  gyndoc07 hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo,
Wie alt sind Sie und welche Medikamente nehmen Sie noch ein?
Schwitzen und Gewichtszunahme sind keine Typischen Nebenwirkungen von Tysabri(Natalizumab ist der Wirkstoff)- es können aber Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten sein oder beginnende Wechseljahre (je nach Alter)