So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an gyndoc07.
gyndoc07
gyndoc07, Ärztin
Kategorie: Medizin
Zufriedene Kunden: 955
Erfahrung:  Gynäkologie, Geburtshilfe, Akupunktur,TCM
27325793
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Medizin hier ein
gyndoc07 ist jetzt online.

Hallo, ich bin jetzt in der 10/6 Schwangerschaftswoche. Bis

Kundenfrage

Hallo, ich bin jetzt in der 10/6 Schwangerschaftswoche. Bis wann kann ich das Kind abtreiben lassen? Ich brauche bitte den genauen Termin. Vielen Dank
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Medizin
Experte:  gyndoc07 hat geantwortet vor 7 Jahren.
Ab Empfängniss bis zur 12 SSW ist ein Abruch möglich. Wichtig ist 3 Tage vor Abruch müßen Sie sich beraten lassen (Paragraph 218). Wenn 10+6 nach dem ersten Tag der letzten Regel berechnet wurde , dann ist der späteste Termin der 11.04 - wenn 10+6 nach Empfängnis, dann der 29.3-

Ich hoffe ich konnte helfen.



Bitte honorieren Sie die Antwort durch anklicken von Akzeptieren- Danke
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo, der letzten Tag meiner Periode war der 31.12.2009. Kommt es dann hin mit dem 29.03.? Oder wäre es dann schon der 24.03.?
Experte:  gyndoc07 hat geantwortet vor 7 Jahren.
Ich bräuchte den ersten tag der letzten regel :)
Kunde: hat geantwortet vor 7 Jahren.
der erste tag meiner periode war der 31.12.2009. mein fehler :-) bitte helfen sie mir.. kann ich das kind noch abtreiben lassen, wenn ich morgen das beratungsgespräch führe? lg
Experte:  gyndoc07 hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sie sollten dann Morgen das Gespräch führen! Des Abruch können Sie noch bis zum 06.April machen, da die 12 Wochen nach Empfängniss sind...und die ist ca 12 Tage nach dem ersten Regeltag. Entscheident ist das Ultraschallbild von Ihrem Gynäkologen, da ist das Exakte SS-Alter ermittelt.


Alles Gute!!