So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an schraubendreher.
schraubendreher
schraubendreher, Kfz-Mechatroniker
Kategorie: Jaguar
Zufriedene Kunden: 2226
Erfahrung:  Mechaniker, Mechatroniker
61492095
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Jaguar hier ein
schraubendreher ist jetzt online.

Hallo, fahre einen s-Type von 1999. Er läuft extrem unrund

Kundenfrage

Hallo, fahre einen s-Type von 1999. Er läuft extrem unrund im Leerlauf. Habe eine gebrauchte Drosselklappe eingebaut, was das Problem nicht verändert hat. Haben Sie eine Idee?
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Jaguar
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank, XXXXX XXXXX sich für JustAnswer entschieden haben.
Nach besten Wissen und Gewissen, möchte ich Ihre Frage beantworten.


Wurden vor der Erneuerung der Drosselklappe weitere Prüfungen durchgeführt oder gibt es einen Fehlercode die Notwendigkeit zur Erneuerung der Drosselklappe angezeigt hat?


Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten"
kostenfei zur Verfügung und würde mich über eine Bewertung und Akzeptierung
Ihrerseits sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen: Customer
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo, ich denke nein. Ich habe das fahrzeug kürzlich erst gekauft. Der Verkäufer teilte mir mit, dass der Grund für die unruhige laufruhe die Drosselklappe sei. Ein fehlercode konnte nicht ausgelesen werden. Allerdings handelte es sich um keine Jaguar vertragswerkstatt.
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich kann leider nicht beurteilen, warum diese Arbeit durchgeführt worden ist. Ein unrunder Leerlauf kann natürlich durch einen Defekt im Bereich der Drosselklappe verursacht werden. Allerdings kommt es auch sehr häufig vor, dass der Fehler durch verschmutze Zündkerzen, defekte Zündkabel und Zündspulen oder einen Fehler im Bereich der Einspritzung verursacht wird. Da Sie nicht kontrollieren können, ob diese Bauteile geprüft worden sind, sollten diese als erstes kontrollieren lassen, da diese Bauteile als Fehlerquelle häufiger auftreten. Desweiteren handelt es sich hierbei um die günstigeren Bauteile und bei den Zündkerzen um Verschleißteile. Sollten Sie kein Wartungsheft vom Fahrzeug erhalten haben, wäre es auch möglich, dass der Wartungsintervall nach Herstellervorgaben nicht eingehalten worden ist.
Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" kostenfei zur Verfügung und würde mich über eine Bewertung und Akzeptierung Ihrerseits sehr freuen.
Mit freundlichen Grüßen:
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ok, ich prüfe und versuche auszuschließen. Melde mich dann wieder. Danke schonmal.
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Gerne. Sollte ich Ihnen geholfen haben oder Sie die Fehlersuche abgeschlossen haben, wäre ich für eine Rückmeldung und ggf. eine Akzeptierung der Antwort dankbar.


Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten"
kostenfei zur Verfügung und würde mich über eine Bewertung und Akzeptierung
Ihrerseits sehr freuen.


Mit freundlichen Grüßen:
Schraubendreher
Experte:  schraubendreher hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank, dass Sie sich für JustAnswer entschieden haben.
Nach besten Wissen und Gewissen, möchte ich Ihre Frage beantworten.


Konnte ich Ihnen mit meiner Antwort helfen das Problem zu lösen? War meine Antwort hilfreich?
Sollte dies der Fall sein, bitte ich Sie die Antwort zu akzeptieren, in dem Sie auf den Button „Akzeptieren“ klicken.
Natürlich stehe ich Ihnen auch nach der Akzeptierung zur Verfügung.


Mit freundlichen Grüßen:
Schraubendreher