So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.
RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Insolvenzrecht
Zufriedene Kunden: 7723
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Insolvenzrecht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

meine insolvenz ist seit dem 8.5.13 zu ende.kann sie doch noch

Kundenfrage

meine insolvenz ist seit dem 8.5.13 zu ende.kann sie doch noch widerrufen werden?

Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Insolvenzrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 3 Jahren.

RASchroeter :

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Mit einem Widerruf der Restschuldbefreiung müssen Sie nicht mehr rechnen.

Zum einen müßte ein Gläubiger gegen den Beschluss zur Erteilung der Restschuldbefreiung Beschwerde einlegen, wofür er nur zwei Wochen Zeit hat. Diese sind längstens verstrichen.

Dann hat der Gläubiger nur noch die Möglichkeit einen Widerruf nach § 303 Abs. 2 Inso zu beantragen. Voraussetzung ist, dass er keine Kenntnis von den Versagungsgründen bei dem Beschluss auf Erteilung der Restschuldbefreiung hatte. Dies wird in der Regel nur schwer nachweisbar sein.

Da bereits ein Jahr seit Erteilung der Restschuldbefreiung verstrichen ist, kann ein Gläubiger nach § 303 Abs. 2 InsO nicht mehr widerrufen.

(2) Der Antrag des Gläubigers ist nur zulässig, wenn er innerhalb eines Jahres nach der Rechtskraft der Entscheidung über die Restschuldbefreiung gestellt wird und wenn glaubhaft gemacht wird, daß die Voraussetzungen des Absatzes 1 vorliegen und daß der Gläubiger bis zur Rechtskraft der Entscheidung keine Kenntnis von ihnen hatte.

RASchroeter :

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen.

Für eine positive Bewertung wäre ich dankbar (bitte einmal auf den entsprechenden Smiley unter meiner Antwort klicken).

Viele Grüße

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 3 Jahren.
Unser Chat ist beendet, Sie können jedoch weiterhin nachfragen, bis Sie mit meiner Antwort zufrieden sind. Kommen Sie einfach zurück auf diese Seite, um die Konversation und neue Informationen hierzu anzusehen.

Was passiert nun?

Wenn Sie meine Antwort noch nicht bewertet haben, können Sie dies nun oben durchführen. Oder Sie können mir unten antworten, wenn Sie noch nicht zufrieden sind.