So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RASchroeter.
RASchroeter
RASchroeter, Rechtsanwalt
Kategorie: Insolvenzrecht
Zufriedene Kunden: 7723
Erfahrung:  Rechtsanwalt, Immobilienökonom, MBA, Bankkaufmann
33364821
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Insolvenzrecht hier ein
RASchroeter ist jetzt online.

Hallo Herr Schröter, für die Gründung einer GBR brauche

Kundenfrage

Hallo Herr Schröter,

für die Gründung einer GBR brauche ich eine Gewerbeschein. Muss mann angeben für was man den Gewerbeschein benötigt? Um Rechnunge für Provisionen zu stellen, brauche ich was für ein Gewerbeschein?

Danke XXXXX XXXXX Antwort!
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Insolvenzrecht
Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

vielen Dank für Ihre Anfrage, die ich auf Grundlage Ihrer Angaben wie folgt beantworte:

Aufgrund der Tätigkeit als Makler benötigen Sie eine Gewerbeerlaubnis nach § 34 c GewO. Diese ist gebührenpflichtig. Die Höhe der Gebühren wird durch die jeweilige Gemeinde oder Stadt selbst im Rahmen eine Rahmengebührenordnung festgelegt.


Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen und Ihnen einen ersten Überblick verschaffen.

Ich würde mich freuen, wenn Sie meine Antwort positiv bewerten, wenn Sie mit dieser zufrieden sind. Sollte meine Antwort Ihre Frage noch nicht vollständig beantworten oder Sie noch Fragen haben, fragen Sie nach bevor Sie eine Bewertung abgeben.

Mit besten Grüßen

Marcus Schröter, MBA

Rechtsanwalt & Immobilienökonom

Zertifizierter Zwangsverwalter

 

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.


Den 34 c hat mein Partner, muss ich auch ein 34 c haben, oder langt eine andere Gewerbeanmeldung. Z.b ein Schreibgewerbe?

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank für die Rückmeldung.

Wenn Sie als Geschäftsführerin der GbR auftreten benötigen Sie ebenfalls eine Erlaubnis nach § 34 c GewO. Sind Sie angestellt, reicht die Erlaubnis Ihres Partners aus.

Insoweit wäre zu überlegen, ob Sie anfänglich als Angestellte fungieren und wenn das Geschäft angelaufen ist die Funktion einer Geschäftsführerin einnehmen und dann die Gewerbeerlaubnis beantragen.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen und wäre für eine positive Bewertung dankbar.

Viele Grüße

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.


Hallo Herr Schröter,


 


 


kann ich überhaupt einen 34c während der Wohlverhaltensphase beantragen?


 


Im Antrag für den 34 c steht folgende Frage:


 


Eröffnung eines Konkurs- oder Vergleichsverfahrens bzw. Abweisung des Eröffnungsantrages mangels Masse innerhalb


der letzten fünf Jahre * ??


 


 

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 5 Jahren.
Vielen Dank für die Rückmeldung.

Wenn die Erlaubnis schon bestehen würde, könnten Sie sich auf § 12 GewO berufen.

Nach § 34 c GewO ist die Erlaubnis ist zu versagen, wenn

2. der Antragsteller in ungeordneten Vermögensverhältnissen lebt; dies ist in der Regel der Fall, wenn über das Vermögen des Antragstellers das Insolvenzverfahren eröffnet worden oder er in das beim Vollstreckungsgericht zu führende Verzeichnis (§ 26 Abs. 2 Insolvenzordnung, § 915 Zivilprozeßordnung) eingetragen ist.

Da Sie sich aber bereits in der Wohlverhaltensphase befinden, kann man von geordneten Vermögensverhältnissen ausgehen. Das Insolvenzverfahren ist bereits beendet. Leider gibt es hierzu keine einheitliche Vorgehensweise, so dass die betreffenden Stellen dies unterschiedlich handhaben. Insoweit besteht grundsätzlich die Möglichkeit eine Erlaubnis zu erhalten.

Daher sollten Sie den Antrag wahrheitsgemäß ausfüllen und auf die laufende Wohlverhaltensphase verweisen. Sollte die Erlaubnis versagt werden, wäre dann über eine Angestelltenfunktion nachzudenken.

Ich hoffe ich konnte Ihnen weiterhelfen und wäre für eine positive Bewertung dankbar.

Viele Grüße



Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

soweit noch Nachfragen bestehen, stehe ich hier gerne weiterhin zur Verfügung. Habe ich Ihre Frage beantwortet, bin ich für eine positive Bewertung dankbar.

Vielen Dank und beste Grüße!

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

soweit noch Nachfragen bestehen, stehe ich hier gerne weiterhin zur Verfügung. Habe ich Ihre Frage beantwortet, bin ich für eine positive Bewertung dankbar.

Vielen Dank und beste Grüße!

Experte:  RASchroeter hat geantwortet vor 5 Jahren.

Sehr geehrte/r Ratsuchende/r,

soweit noch Nachfragen bestehen, stehe ich hier gerne weiterhin zur Verfügung. Habe ich Ihre Frage beantwortet, bin ich für eine positive Bewertung dankbar.

Vielen Dank und beste Grüße!