So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an RAScholz.
RAScholz
RAScholz, Rechtsanwalt
Kategorie: Insolvenzrecht
Zufriedene Kunden: 1982
Erfahrung:  Rechtsanwalt
33130353
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Insolvenzrecht hier ein
RAScholz ist jetzt online.

Kann ich im Iso-Verfahren trotz Straftat (1997) / Rechtskr ftig

Kundenfrage

Kann ich im Iso-Verfahren trotz Straftat (1997) / Rechtskräftig seit 11/2001 eine Restschuldbefreiung erlangen? Straftat und Verfahren haben nichts miteinander zu tun!
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Insolvenzrecht
Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

ja, Sie können trotz Straftat die RSB erlangen. Die RSB wird Ihnen nur dann nicht erteilt, wenn Sie während der Laufzeit der Abtretungserklärung gegen Ihre Obliegenheiten als Schuldner verstoßen haben oder sich nach Erteilung herausstellt, dass Sie Ihre Obliegenheiten verletzt haben. Weiterhin wird die RSB dann nicht erteilt, wenn Sie wegen einer Insolvenzstraftat im Zeitraum Schlusstermin - Aufhebung oder während der Laufzeit der Abtretungserklärung rechtskräftig verurteilt werden/worden sind und ein Gläubiger dies beantragt. Wenn daher die Straftat keine nach den §§ 283 - 283c StGB ist und Sie durch die Straftat auch sonst Ihre Obliegenheiten nach § 295 InsO nicht verletzt haben, so wird Ihnen die RSB erteilt.

Ich hoffe, Ihnen weitergeholfen zu haben. Bei Unklarheiten fragen Sie nach. Wenn Ihre Frage beantwortet sein sollte, bitte ich, die Antwort zu akzeptieren.

Mit freundlichen Grüßen

Andreas Scholz, RA
Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr verehrte Fragestellerin,

wenn Ihnen die Antwort weitergeholfen hat, bitte ich, durch Anklicken des Buttons "Antwort akzeptieren" meine Antwort zu akzeptieren, denn nur so kann der von Ihnen für die Beantwortung Ihrer Frage versprochene Betrag auch abgerechnet werden. Vielen Dank und

freundlichen Grüße

Scholz, RA
Experte:  RAScholz hat geantwortet vor 7 Jahren.
Sehr geehrter Fragesteller,

nachdem Sie von meiner Information Kenntnis erhalten haben, wie man Antworten auf dieser Plattform akzeptiert, haben Sie eine Akzeptierung bislang nicht vorgenommen. Ich möchte Sie bitten - falls Sie dies bei Einstellung der Frage auch vorgehabt haben sollten - die Akzeptierung vorzunehmen und damit Ihr Zahlungsversprechen, dass mich und andere Kollegen dazu veranlasst, Rechtsfragen zu beantworten, einzulösen.

Mit freundlichen Grüßen

Scholz, RA