So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Hautkrankheiten
Zufriedene Kunden: 20449
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Hautkrankheiten hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Seitdem ich vor 8 Monaten die Pille abgesetzt habe, blueht

Kundenfrage

Seitdem ich vor 8 Monaten die Pille abgesetzt habe, "blueht" mein Gesicht: Eitrige Pickel, die in rotentzuendeten Hautstellen enden, und die Haut schaelt sich ab. Wie kann ich das in den Griff bekommen? Bin 41 Jahre alt.
Gepostet: vor 7 Jahren.
Kategorie: Hautkrankheiten
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 7 Jahren.
Hallo,

nach Absetzen der Pille kann es durch die hormonelle Umstellung zu Hautproblemen kommen, dabei geht man aber von einem Zeitraum von bis zu 3 Monaten aus. Bleibt das Problem länger bestehen, ist in Bezug auf die Hormonsituation nicht mehr mit einer Besserung zu rechnen, daher würde ich Ihnen in diesem Fall raten, einen Hautarzt zur weiteren Aklärung und Behandlung zu konsultieren.

Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele