So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tronic.
Tronic
Tronic, Elektroniker
Kategorie: Haushaltsgeräte
Zufriedene Kunden: 13558
Erfahrung:  Fachrichtung Gerätetechnik
31581453
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Haushaltsgeräte hier ein
Tronic ist jetzt online.

Geräteart : Geschirrspüler Defekt : Heizt nicht - Reinigt

Kundenfrage

Geräteart : Geschirrspüler
Defekt : Heizt nicht - Reinigt nicht
Hersteller : AEG
Gerätetyp : Favorit sensorlogic turbodry
Typenschild Zeile 1 : F44060IM
Typenschild Zeile 2 : TYP:45_2 PBJ 04
Typenschild Zeile 3 : 230V~50HZ 2200W 10A

When ich das gerät einschalte (nog kein Programm eingegeben) blinken 2 lämpschen rechts oben von spülen und trocknen. Die maschine pumpt 2 mahl dass wasser ab uns stopt dan. Wasser zufur und abfur gescheckt und ist in ordnung soweit ich es sehn kann.
Gepostet: vor 3 Jahren.
Kategorie: Haushaltsgeräte
Experte:  Tronic hat geantwortet vor 3 Jahren.
Hallo lieber Kunde,

vielen Dank, XXXXX XXXXX sich an Justanswer gewandt haben.

Das heißt also der Wasserzulauf nach dem Abpumpen funktioniert noch, ja?

Setzt sich jetzt erst noch die Umwälzpumpe in Betrieb bevor es zu dem Fehler kommt oder fangen die LED's schon vorher an zu blinken?
Kunde: hat geantwortet vor 3 Jahren.

die beide LED's fangen an zu blinken nach das abpumpen von das Wasser und dan tut sich nichts mehr.


Ich weis nicht was der nächste schritt ins programm sein soll. Auf jeden fall bleibt das electrisches wasserschloss dicht. Ich kan nicht kontrolieren ob sich das wasserschloss öffnet im betrieb.


Wasserkrahn, wasserabfuhr und abfuhr innen in die maschine unter den Sieb gescheckt und in ordnung, nur wenig Wasser und ist unter den sensor. Sensor konte ich rausholen, nichts besonderes zu sehen..Undecided. Use left and right arrows to navigate.

Experte:  Tronic hat geantwortet vor 3 Jahren.
Die Fehleranzeige würde bedeuten, dass Wasser in den Geräteboden unterhalb des Spülraumes gelaufen ist. Um den Fehler zu beheben müssten Sie die Maschine daher einmal ausbauen, den Netzstecker ziehen und dann entweder die linke Seitenwand oder die untere Sockelleiste unterhalb der Türe abschrauben.

Sie müssten dann mit dem Finger Wasser am Boden ertasten können. Das Wasser muss dort vollständig abgesaugt werden. Das geht am Besten mit einer kleinen Handpumpe und einem Schlauch. Alternativ können Sie die Maschine dazu auch um 45° kippen, damit das Wasser auslaufen kann.

Wenn der Boden wieder trocken ist setzt sich der Fehler selbständig wieder zurück. Machen Sie anschließend einen Probelauf der Maschine. Sollte dabei erneut Wasser in den Boden laufen müssen Sie im nächsten Schritt die Ursache des Wasserflusses finden. Möglicherweise gibt es eine Undichtigkeit im Gerät, oder die Leitungen der Maschine sind durch Speise- und Fettreste so stark verunreinigt, dass es beim Abpumpen des Wassers zu einem Überdruck kommt, der dann in den Boden der Maschine abgeleitet wird.

Ich hoffe, Ihnen mit diesen Hinweisen weiter geholfen zu haben und stehe für Rückfragen gerne zur Verfügung.
Experte:  Tronic hat geantwortet vor 3 Jahren.
Ihre Frage ist noch geöffnet. Wenn Sie noch Rückfragen an mich haben stehe ich Ihnen gerne zur Verfügung. Bitte stellen Sie diese dann in dem Textfeld unter meiner Antwort.

Wenn Sie keine Rückfragen mehr haben, schließen Sie die Frage bitte noch durch eine positive Bewertung ab. Vielen Dank.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Haushaltsgeräte