So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Sascha258.
Sascha258
Sascha258, Servicetechniker
Kategorie: Haushaltsgeräte
Zufriedene Kunden: 103
Erfahrung:  Ausbildung: Elektromonteur,Beruf: Servicetechniker
64398952
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Haushaltsgeräte hier ein
Sascha258 ist jetzt online.

Bei meiner 2 Jahre alten Samsung Waschmaschine (WF 8604FF)

Kundenfrage

Bei meiner 2 Jahre alten Samsung Waschmaschine (WF 8604FF) läuft Wasser links aus dem Flusensieb. Ich habe es schon geöffnet und gereinigt, aber das Problem blieb weiterhin. Ich hatte die Maschine offen, innen ist alles trocken an den Schlauchverbindungen, es läuft nur vorne raus und nach der Wäsche ist die Flusenkammer immer voll mit Wasser, das auch nach Abschalten der Maschine noch ausläuft.

Techniker kann natürlich erst nächsten Do kommen. Wenn also jemand hier eine Idee hat, wäre ich sehr dankbar.
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Haushaltsgeräte
Experte:  Sascha258 hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo Sehr geehrte Damen und Herren,

vielen Dank, dass Sie Justanswer besuchen, ich versuche mit bestem Wissen Ihre Frage zu beantworten.

Vermutlich haben sich feine Sandkörner oder sonstige verschmutungen an der Waschmaschine beim Flusenfilgewinde abgelagert und somit dichtet der Filter beim eindrehen nicht ganz ab.
Also Flusenfiltergewinde und Flusenfilter so gründlich wie möglich reinigen. Falls dies nichts nützt, müsste man wohl den Flusenfilter und die Ablaufpupenabdeckung wo das Flusenfiltergewinde drin ist ersetzen.

Ich hoffe diese Antwort hilft Ihnen weiter
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Vielen Dank für die Antwort. Das Problem hatte sich mittlerweile gelöst und ich hatte da auch gleich per Mail an die Plattform gesendet, damit sie meine Frage rausnehmen, weil ich das nicht selbst tun konnte.

 

Es war im Endeffekt ein undichtes Wasserrohr. Durch die Unebenheit im Boden ist alles unter meine Maschine gelaufen, also, mit der Maschine war nix.

 

Trotzdem danke und liebe Grüße

Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.

Ich werde wohl anklicken müssen, dass ich mit der Antwort nicht zufrieden war, damit ich meine Anzahlung wieder bekomme. Auch wenn das natürlich so nicht zutrifft. Konnten Sie ja net wissen.

Experte:  Sascha258 hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich werde die Frage weiterleiten damit Ihre anzahlung zurückerstatet wird. Danke für die Rückmeldung.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Super, danke!!!