So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Tronic.
Tronic
Tronic, Elektroniker
Kategorie: Haushaltsgeräte
Zufriedene Kunden: 13640
Erfahrung:  Fachrichtung Gerätetechnik
31581453
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Haushaltsgeräte hier ein
Tronic ist jetzt online.

Geschirrsp ler meldet immer F13 und alle LED der Programme

Kundenfrage

Geschirrspüler meldet immer F13 und alle LED der Programme blinken. Wasserzulauf ist in Ordnung. Unter der Linken Seitenwand ist ein Wasserzulaufweg aus Plastic wo man das Wasser einströmen sieht. Dort ist nicht alles sauber, sondern verklebt.

Was kann ich noch tun bzw. noch prüfen
Gepostet: vor 5 Jahren.
Kategorie: Haushaltsgeräte
Experte:  Herr Thormann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Sehr geehrte Ratsuchende,

vielen Dank, dass Sie sich für JustAnswer entschieden haben. Nach besten Wissen und Gewissen, möchte ich Ihre Frage beantworten.

Um was für ein Gerät handelt es sich denn ?

Marke ?
Modell?

eventuell:

Servicenummer ?
Seriennummer ?

Für weitere Fragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" kostenfei zur Verfügung und würde mich über eine Bewertung und Akzeptierung Ihrerseits sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen

N. Thormann
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Es ist ein Miele Geschirrspüler Typ G1270 SVCI

Es ist ein Integrierter Geschirrspüler

Seriennummer ist mir nicht bekannt.

Alter des Gerätes 5 Jahre.
Experte:  Herr Thormann hat geantwortet vor 5 Jahren.
Gut dann gebe ich die Frage für meine Kollegen frei, da ich nur für Bauknecht, Whirlpool und Privileg zuständig bin.
Experte:  Tronic hat geantwortet vor 5 Jahren.
Hallo lieber Kunde,

die Fehlermeldung "F13" bedeutet, dass der Wasserzulauf nicht in Ordnung ist.

Mögliche Ursachen wären:

Der Fließdruck ist zu gering
Das Wassereinlaufventil ist defekt
Der Durchflussmengenmesser (Flügelradzähler) liefert zu wenig Impulse
Der Wasserdruck ist unter 1 bar
Der Siebeinsatz im Wasserstopp ist verstopft?

Ich hoffe das hilft Ihnen weiter.
Kunde: hat geantwortet vor 5 Jahren.
Die Antwort ist aus der Bedienungsanleitung und ich bin leider auch auf diese hereingefallen. Wichtig ist, es wird nicht die LED Zulauf/Ablauf angezeigt sondern alle LED für die Auswahl der verschiedenen Programme. In der Beschreibung heist es hier bitte kontakt mit dem Servicetechniker der Firma Miele aufnehmen.

Kann ich da noch was Prüfen, die Oben genannten Punkte sind alle OK.
Experte:  Tronic hat geantwortet vor 5 Jahren.
Ich gebe die Frage noch einmal für die Kollegen frei.

Ähnliche Fragen in der Kategorie Haushaltsgeräte