So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten. Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20711
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

ich hab am Montag wieder wie gewohnt die Pille nach der

Beantwortete Frage:

ich hab am Montag wieder wie gewohnt die Pille nach der pause genommen und gestern waren dann die Tage weg. Hatte dann GV mit meinem Freund da war alles gut. Nach paar stunden bin ich auf die Toilette gegangen und hab bemerkt das ich roten Ausfluss habe. Das hält bis jetzt noch an und ich weis nicht wieso. Können sie mir helfen was da los ist und sagen wie ich das wieder weg bekomme ?

Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 1 Monat.

Sehr geehrte Patientin,
vielen Dank für die Nutzung von JustAnswer, gerne werde ich versuchen, Ihnen zu helfen.

es kann auch unter Anwendung der Pille hormonell bedingt leicht mal zu einer solchen Zwischenblutung, schon Stress oder Wetterwechsel können dabei eine Rolle spielen. Ein Grund zur Sorge besteht dabei nicht, warten Sie einfach den weiteren Verlauf ab.

Bei Rückfragen stehe ich Ihnen über den Button "dem Experten antworten" zur Verfügung und würde mich über eine

positive Bewertung (3-5 Sterne) Ihrerseits sehr freuen.

Mit freundlichen Grüßen,

Dr. N. Scheufele

Dr.Scheufele und weitere Experten für Gynäkologie sind bereit, Ihnen zu helfen.
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Vielen Dank für Ihre schnelle Antwort!
Müsste ich denn dann die Pille wechseln?
Ich habe angst das das nicht schnell wieder weggeht - weil ich ja meine Periode erst hatte....
Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Könnte das auch daran liegen das ich normal immer um 20 Uhr die Pille einnehme & sich gestern die Einnahme aber um 2 stunden verzögert hat ?
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 1 Monat.

Auch die veränderte Einnahmezeit kann dabei eine Rolle spielen. Das Problem muss aber nicht häufiger auftreten, daher würde ich zunächst nicht zu einem Pillenwechsel raten.

Kunde: hat geantwortet vor 1 Monat.
Okay vielen Dank.
Dann muss ich wohl abwarten was die nächsten Tage passiert.
Wenn es jedoch nicht weggeht - sollte ich dann doch zu meinem Frauenarzt gehen?
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 1 Monat.

Nur wenn es länger als 10 Tage andauert, würde ich eine Untersuchung empfehlen.