So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20337
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo, ich nehme seit 9.7. die Solgest. Fast drei Wochen

Beantwortete Frage:

Hallo, ich nehme seit 9.7. die Solgest. Fast drei Wochen lief alles sehr gut. Seit dem 28. Juli habe ich jedoch mal mehr mal weniger zwischen Blutung. Seit heute ist die Blutung stärker. Was raten Sie in diesem Fall? Vielen Dank
Gepostet: vor 1 Monat.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 1 Monat.

Hallo,

leider kommt es unter Anwendung einer Minipille recht häufig zu solchen Blutungsproblemen. Ich würde hier raten, die Anwendung für 1 Woche zu unterbrechen, um so die vollständige Abblutung der Gebärmutterschleimhaut zu ermöglichen. Es sollte dann bis zu 7 Tagen im neuen Zyklus zusätzlich verhütet werden.

Mit freundlichen Grüßen,

Dr. N. Scheufele

Dr.Scheufele und weitere Experten für Gynäkologie sind bereit, Ihnen zu helfen.