So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20096
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hallo ich habe eine Frage nutze seit fast 4 Jahren wieder

Kundenfrage

Hallo ich habe eine Frage nutze seit fast 4 Jahren wieder die dienovell
Habe nie eine Pille vergessen und pünktlich genommen und auch keine Medikamente genommen .
Nun bin ich 5 Tage vor der PillenPause und meine Brüste tun weh ist das normal ?
Ich möchte nicht schwanger sein .
Und kann ich statt 7 Tage auch nur 5 Tage PillenPause machen ?
Gepostet: vor 14 Tagen.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 14 Tagen.

Hallo,

diese Beschwerden sind hormonell bedingt und kein Grund zur Sorge, von einer Schwangerschaft ist deshalb nicht auszugehen. Auch eine solche Verkürzung der Pause ist kein Problem.

Mit freundlichen Grüßen,

Dr. N. Scheufele

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
Also merkt mein Körper wann es wieder Zeit ist das die Pause bald beginnt und er dann immer so reagiert ?
Hatte die ganze Zeit schon immer Übelkeit das war dann aber sicherlich wegen der Aufregung .
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 14 Tagen.

Ja, das ist eine harmlose, hormonelle Reaktion.

Kunde: hat geantwortet vor 14 Tagen.
In Ordnung ich danke ***** ***** Eine Frage hab ich noch ksnn ich die Pause immer verkürzen auf 5 oder 6 Tage ?Also ist die Pille ohne Fehler wirksam,hatte nämlich gehört bei Leuten mit Nebenwirkungen soll die nicht wirken .
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 14 Tagen.

Eine solche Verkürzung der Pause ist kein Problem, die Pillenwirkung bleibt dabei erhalten.

Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 14 Tagen.

Sehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist es, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung (3-5 Sterne) zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.

MfG,

Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie