So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20084
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Seit ich das Medikament Solian einnehme bleibt meine

Kundenfrage

seit ich das Medikament Solian einnehme bleibt meine Menstruation aus und der Prolaktinwert ist erhöht. Ich habe angst das dies meinem Körper schadet da ich die Tabletten schon seit 4 Jahren einnehme. Was mich sehr belastet ist dass ich seit dem fettige Haare habe und gerne wissen möchte ob da ein Zusammenhang besteht. Vielleicht besteht ein Östrogenmangel?
Gepostet: vor 8 Monaten.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 8 Monaten.

Hallo,

eine solche, hormonelle Veränderung ist eine bekannte Nebenwirkung dieses Präparates. Ich würde zu umfassender Bestimmung der Hormonwerte aus dem Blut raten, je nach Ergebnis kann man dann entscheiden, ob eventuell die Umstellung auf ein anderes Medikament angebracht wäre.

Ich wünsche Ihnen alles Gute für den weiteren Verlauf.

Mit freundlichen Grüssen,

Dr. N. Scheufele

Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 8 Monaten.

Sehr geehrte Patientin,

da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist es, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung (3-5 Sterne) zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellend war. Vielen Dank.

MfG,

Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie