So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20337
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Hormonelle Regulationsstörung

Kundenfrage

Hallo,
ich habe eine Woche nach Ende meiner Periode wieder meine Tage bekommen. Die Stärke und Länge entsprach meiner normalen Periode. Nach Ende dieser sind 8 Tage vergangen und jetzt geht es wieder los. Ich werde morgen versuchen einen Termin beim Frauenarzt zu bekommen. Ich mache mir allerdings Sorgen und frage mich woran das liegen kann, da meine Perode immer regelmäßig war und ich weder schwanger sein kann noch die Pille nehme.
Vielen Dank
Gepostet: vor 1 Jahr.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 1 Jahr.
Hallo,Ihrer Schilderung nach ist hier von einer (harmlosen) hormonellen Regulationsstörung auszugehen, allein schon Stress kann dazu führen, auch Klimawechsel, Medikamente, oder Infektionen können dazu führen. Ich würde zur Anwendung eines Mönchspfefferpräparates raten (z.B. Agnucaston, rezeptfrei in der Apotheke), das eine zyklusregulierende Wirkung hat und das Problem lösen sollte. Mit freundlichen Grüssen,Dr. N. Scheufele
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 1 Jahr.
Sehr geehrte Patientin,da Sie meine Antwort auf Ihre Frage gelesen, aber noch nicht bewertet haben, bitte ich Sie, mir mitzuteilen, ob Sie weitere Informationen wünschen, oder ob noch Unklarheiten bestehen. Prinzip von justAnswer ist es, die Arbeit der Experten durch positive Bewertung (3-5 Sterne) zu honorieren, wenn die Antwort zufriedenstellendwar. Vielen Dank. MfG,Dr. N. Scheufele