So funktioniert JustAnswer:

  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.

Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.

Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 19713
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

zusammenhang vagisan 1-tages kombi und beschwerden periode?

Kundenfrage

Hallo,
Ich bin 27, verheiratet und habe im moment meine periode. Die ist diesmal komplett anders als ich sie je hatte:
1. Das blut ist viel heller (hell rot und flüssiger ausfluss)
2. Ich habe schmerzen in der scheide und im unterbauch von der vulva gerade hoch bis bauchnab
3. Die blutung dauert jetzt 4 tage gleichbleibend stark an
Normalerweise ist das blut dunkel und schmierig, ab dem 3. Tag geht die blutung langsam zurück und schmerzen hab ich wenn überhaupt nur so im unterbauch.
Meine frage ist nun, ob sas evt. mit der scheidenpilz-behandlung, die ich vor etwa einer woche zum ersten Mal gemacht habe, zusammenhängt!?!
Zu meiner vorgeschichte: ich habe 10 tage lang antibiotikum genommen wg verdacht auf clamydien, der urintest war aber negativ, durch das antibiotikum und anscheinend zu enger kleidung habe ich mich den intimbereich wundgescheuert, dann hab ich viel mit salbe geschmiert und gewaschen und dann war es bisschen geschwollen und rot. Ich hab bisschen im internet rechachiert und hab eine 1-tages kombi gegen scheidenpilz aus der apotheke angewendet. Von da an hat alles angefangen zu heilen..alles wieder super..bis zum eintritt der periode war äußerlich fast alles verheilt. Jucken, brennen oder schmerzen hatte ich eh nicht. Die periode ist auch pünktlich nach absetzen des nuva rings gekommen. Ist das etwa ein ganz normale reaktion auf die pilzbehandlung/antibiotikum Sodass alles aus dem gleichgewicht gekommen ist??? Mache mir wirklich sorgen wg der farbe des bluts und der schmerzen :(
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 2 Jahren.
Hallo,
es kann durch verschiedenste Einflüsse mal zu einer solchen Abweichung der Blutung von gewohnten Verlauf kommen, ohne dass ein ernster Hintergrund besteht, auch Infektionen und Medikamente haben da einen Einfluss. Zunächst würde ich daher raten, den weiteren Verlauf abzuwarten. Nur wenn die Blutung länger als 10 Tage anhält, oder zusätzliche Beschwerden hinzukommen sollten, wäre eine abklärende Untersuchung ratsam.
Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Was unsere Besucher über uns sagen:

 
 
 
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
< Zurück | Weiter >
  • Danke für die wachrüttelnde Antwort, die freundlich aber bestimmt angekommen ist. Das war nötig und sehr hilfreich. Danke! JustAnswer Kunde
  • Sehr schnelle und kompetente Antwort, die für mich bares Geld bedeutet. Vielen Dank! S.Stober K.
  • Herzlichen Dank! Hab durch Ihre Antwort viel Geld gespart! Ben R. Deutschland
  • Sehr schnelle und kompetente Hilfestellung. Besonders für mich als Laien wurde alles sehr verständlich erklärt. Gerne wieder! Rosengl Bad Tölz
  • Vielen Dank für die schnelle und gute Beratung. Sie haben uns gut weitergeholfen. Wir kommen gerne wieder auf Sie zu. Birgit H. Kempten
  • Hervorragende und außerordentlich liebenswürdige Hilfe! Ich werde bei Bedarf bestimmt wieder auf JustAnswer zurückgreifen und bin sehr dankbar, dass es so etwas gibt! Dr. Gert Richter Verl
  • Danke für die schnelle Hilfe. Sehr schön, auch an einem Sonnabend ist jemand zu erreichen. Janine Gaus Bielfeld
 
 
 

Lernen Sie unsere Experten kennen:

 
 
 
  • Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Frauenarzt

    Zufriedene Kunden:

    473
    Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
< Zurück | Weiter >
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/GY/Gynarzt/2012-4-11_15736_Dr.Schröter53.64x64.jpg Avatar von Dr. Schröter

    Dr. Schröter

    Frauenarzt

    Zufriedene Kunden:

    473
    Präventionsmediziner, Onkologisch verantwortlicher Arzt
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RC/rcheufele/2016-7-7_175426_.64x64.jpg Avatar von Dr.Scheufele

    Dr.Scheufele

    Arzt

    Zufriedene Kunden:

    5672
    Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HO/hoellering/2015-9-3_152044_x.64x64.jpg Avatar von Dr. Höllering

    Dr. Höllering

    Fachärztin

    Zufriedene Kunden:

    10584
    Notfallmedizin,Psychosomatik,Innere- und Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/Orthodocs/2012-2-12_211834_IMG6092a.64x64.jpg Avatar von Orthodoc

    Orthodoc

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    1138
    Orthopädie,Unfallchirurgie,Notfallmedizin, Allgemeinmedizin
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/OR/ortos/2014-11-24_03337_rofil.64x64.jpg Avatar von Ortho-Doc Nowi

    Ortho-Doc Nowi

    Dr. med.

    Zufriedene Kunden:

    560
    Arzt f. Orthopädie, 36 J. Praxis; Unfallchir., Sportmed.,
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DO/docexpert1/2014-1-8_19186_praxispapa.64x64.jpg Avatar von docexpert1

    docexpert1

    Dr. Med.

    Zufriedene Kunden:

    437
    Facharzt für Innere Medizin, langjährige Erfahrung in eigener Praxis, Diabetologie,Rheumatologie,Kardiologie,HNO,Derma
 
 
 

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie