So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 20104
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

Guten morgen Ich nehme seit9 tagen Lafamme ein.Meine Schlafstörungen

Kundenfrage

Guten morgen Ich nehme seit9 tagen Lafamme ein.Meine Schlafstörungen und Herzrassen sind schlimmer geworden.Kannich es einfach absetzen und Utrogest wieder nehmen.
Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 2 Jahren.
Hallo,
Lafamme enthält zusätzliches Östrogen, was eventuell diese Probleme hervorruft. Bei einem solchen Wechsel der Hormontherapie geht man allerdings von einer Umstellungsphase von bis zu 3 Monaten aus, sodass durchaus noch eine Besserung eintreten kann. Wenn Sie dies nicht abwarten wollen, ist aber auch gegen die sofortige, erneute Umstellung nichts einzuwenden.
Ich wünsche Ihnen alles Gute für den weiteren Verlauf.
Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie