So funktioniert JustAnswer:
  • Fragen Sie einen Experten
    Tausende Experten in über 200 Kategorien.
  • Erhalten Sie eine professionelle Antwort
    Per E-Mail oder sofortiger Benachrichtigung, während Sie auf unserer Website warten.
    Stellen Sie ggf. weitere Anschlussfragen.
  • 100%ige Zufriedenheit garantiert
    Bewerten Sie die erhaltene Antwort.
Stellen Sie Ihre Frage an Dr.Scheufele.
Dr.Scheufele
Dr.Scheufele, Arzt
Kategorie: Gynäkologie
Zufriedene Kunden: 19982
Erfahrung:  Allgemeinmedizin, Gynäkologie u. Geburtshilfe
28905844
Geben Sie Ihre Frage in der Kategorie Gynäkologie hier ein
Dr.Scheufele ist jetzt online.

die pille danach eingenommen

Kundenfrage

Guten Morgen, ich habe mal ne Frage ich habe ja letzten Monat die pille danach eingenommen gehabt und heute habe ich wieder meine letzte pille vor der periode genommen, jetzt ist meine Frage ich habe jetzt seit sonntag letzten voll die brust Verspannung und sogar Berührungsschmerzen kann das noch daran liegen das ich die pille danach hatte ? Das mein Hormonspiegel höher ist ? oder was kann es sein ?

Gepostet: vor 2 Jahren.
Kategorie: Gynäkologie
Experte:  Dr.Scheufele hat geantwortet vor 2 Jahren.
Hallo,
die "Pille danach" hat massive Auswirkung auf den Hormonspiegel, daher kann es in der Folge durchaus vorübergehend zu solchen Symptomen kommen. Ein Grund zur Sorge besteht deshalb nicht, im folgenden Zyklus sollte dann eine Besserung eintreten.
Mit freundlichen Grüssen,
Dr. N. Scheufele

Ähnliche Fragen in der Kategorie Gynäkologie